ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Коломойский подаст двухмиллиардный иск по поводу арестованного имущества

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Глава Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский объявил о намерении подать против России иск в Гаагский трибунал на возмещение материального ущерба в размере $2 миллиарда. На пресс-конференции в субботу он отметил, что не собирается отстаивать права на имущество.

По словам Коломойского, в Крыму у него "не так и много имущества, а в Москве имущества вообще нет". Он уточнил, что у него нет никаких санаториев и домов отдыха в Крыму. По его словам, его команда давно избавилась от всего ненужного имущества, "которое потом может сделать из нас заложников".

Бизнесмен сказал, что не собирается добиваться решения суда в свою пользу любой ценой. Главная цель Коломойского - "потрепать нервы" Москве.

Как сообщалось, 2 сентября суд в Москве по ходатайству следствия арестовал имущество Коломойского, обвиняемого в РФ по делу о применении запрещенных средств и методов ведения войны. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин тогда сообщил "Интерфаксу", что, в частности, арестовано офисное здание, расположенное в Москве. Объект принадлежит ЗАО "Элит-холдинг", соучредителем которого является Игорь Коломойский.

Он отметил, что арест накладывался "в целях пресечения финансирования террористической деятельности и иных преступных действий в отношении мирного населения юго-востока Украины".

В тот же день, 2 сентября "Элит-Холдинг" опроверг связь здания на Поварской улице в Москве с Коломойским. В сообщении компании говорилось, что Коломойский никогда не владел зданием по улице Поварская, дом 10, строение 1, которое принадлежит на праве собственности акционерному обществу.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", в ЗАО "Элит-Холдинг" Коломойскому принадлежит 25%. Основным видом деятельности компании является сдача в наем нежилого недвижимого имущества. ЗАО "Элит-Холдинг" зарегистрировано в центре Москвы на Поварской улице.

Вместе с тем, 10 сентября парламент Крыма национализировал земельные участки в поселке Форос на южном берегу полуострова, принадлежащие Коломойскому. На заседании Государственный совет Крыма добавил пять участков в Форосе общей площадью более 65 гектаров в список имущества, перешедшего в собственность республики Крым по решению Госсовета, принятому 3 сентября.

11 сентября совет министров Крыма передал национализированное имущество Коломойского в управление специально созданному бюджетному учреждению, которое будет заниматься оценкой объектов и их продажей на открытых торгах.

И.о. главы республики Крым Сергей Аксенов заявлял, что власти Крыма рассчитывают продать на торгах национализированное имущество, принадлежавшее Коломойскому, в течение этого года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });