ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Медики бьют тревогу в связи с развитием эпидемии ВИЧ/СПИД в РФ

При таких темпах роста число зарегистрированных случаев достигнет миллиона человек уже через год, а вот вакцина от СПИДа появится не скоро, предупреждает академик Вадим Покровский

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - Медики заявляют, что количество ВИЧ-инфицированных в России продолжает расти, увеличивается число и смертей среди зараженных.

"Эпидемия ВИЧ/СПИД в России развивается быстрыми темпами и по многим параметрам приобретает необратимый характер: постоянно увеличивается число новых выявленных случаев ВИЧ-инфекции, растет число ВИЧ-инфицированных с проявлениями СПИДа", - говорится в материалах Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, распространенных в среду на пресс-конференции руководителя организации Вадима Покровского в центральном офисе "Интерфакса".

По данным медиков, в 2014 году ожидается выявление 80 тыс. новых зараженных. "При сохранении таких темпов роста ВИЧ-инфекции можно ожидать, что уже в конце 2015 г. число зарегистрированных случаев достигнет 1 млн. человек",- отмечается в материалах.

Медики отмечают, что увеличивается и число случаев смерти среди ВИЧ-инфицированных. "Средний возраст смерти не превышал 35 лет, что наносит существенный демографический ущерб", - говорится в документе.

При этом, по словам самого В.Покровского, каждый день в России заражаются ВИЧ-инфекцией до 100 женщин.

"80-100 случаев заражения женщин ВИЧ в день. Я не шучу: именно в день. Порядка 200 случаев мы регистрируем ВИЧ-инфекций, а заражений может быть и больше. И где-то 49% - это женщины, причем в основном молодые, от 25 до 35 лет", - сказал В.Покровский на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Он подчеркнул, что, несмотря на заявления о подготовке вакцины от СПИДа и успехах в снижении передачи этого заболевания от матери к ребенку, говорить о значительном улучшении ситуации пока нельзя.

"Борются со следствием, а не с причиной", - сказал В.Покровский.

Кроме того, он заявил, что геи не являются основными переносчиками ВИЧ-инфекции в России - их доля в общем числе инфицированных составляет порядка одного процента.

"Раньше считалось, что заражаются мужчины-гомосексуалисты. Но у нас среди зарегистрированных в прошлом году случаев ВИЧ-инфекций только 1,1 процента связаны с мужчинами-гомосексуалистами, остальные все - это гетеросексуалы, ведущие нормальную половую жизнь", - сказал В.Покровский.

Он добавил, что "в группе гетеросексуалов" чаще всего заражаются потребители наркотиков (57 процентов от общего числа), на втором месте - люди, которые наркотики не потребляли и "заразились при половых контактах между мужчиной и женщиной".

"Чаще всего такие люди выявляются в возрасте 25-40 лет, причем для женщин наиболее рискованный возраст - 25-30 лет, а у мужчин 30-35 лет", - отметил академик РАМН.

Группа риска - молодые здоровые мужчины, добавил он.

В этой связи В.Покровский обратил внимание женщин на высокую опасность выйти замуж за больного СПИДом.

"Один процент населения, например, в Санкт-Петербурге официально зарегистрированных инфицированных, но если мы берем ту возрастную группу, где их больше всего - то там порядка 5% молодых мужчин. То есть с ВИЧ каждый двадцатый", - сказал В.Покровский.

"Дорогие женщины, имейте в виду, что вероятность выйти замуж (за ВИЧ - инфицированного - "ИФ"), не только вступить в половую связь, для женщины очень высокая", - сказал В.Покровский.

Что касается успехов медицины в деле разработки вакцины, то, по словам академика РАМН, СМИ часто преувеличивают их.

"Скажу правду - не жду я вакцины. СПИД будет. Вот тезис, который очень важен и его нужно донести до нашего населения", - сказал В.Покровский.

По его словам, на успех можно рассчитывать только после долгих тестов лишь к 2030 году и только в том случае, если все страны будут активно финансировать лабораторные исследования.

Он отметил, что ученым за много лет так и не удалось найти вакцину не только от СПИДа, которую в мире разрабатывают двадцать лет.

"Вакцины вообще не будет в обозримом будущем. Потому что есть масса инфекций, от которых не удалось создать вакцину на протяжении ста лет", - сказал В.Покровский.

Так, по его словам, фиаско медики потерпели в отношении вакцины от малярии, сифилиса и туберкулеза.

Академик отметил, что разработку вакцины от СПИДа ведут ряд стран, в том числе США, однако выразил сомнение, что они в ближайшее время преуспеют в этом. "Добьются ли они успеха? Я думаю, что нет", - сказал В.Покровский.

При этом он констатировал, что западные фонды, участвовавшие в программах борьбы с распространением ВИЧ-инфекции и СПИДа, фактически перестали работать в России.

"Все уходят, уходит последний "Глобальный фонд" (борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. - ИФ)", - сказал В.Покровский.

По его словам, Россия, где проблемы с распространением ВИЧ стоит весьма остро, сама спонсирует различные фонды по борьбе с этой инфекцией.

При этом эксперт, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса, отметил, что в России до сих пор не решен вопрос с доступностью препаратов антивирусной терапии для инфицированных и больных СПИДом.

"Сейчас вся антивирусная терапия покрывается российскими средствами, от запада это не зависит. После начала выпуска препаратов в России должна снижаться цена, но этого не происходит", - сказал В.Покровский.

По его мнению, причина в неэффективной системе госзакупок, позволяющей российским производителям чисто формально снижать цену на аукционах по сравнению с зарубежными производителями.

"Западный препарат условно стоит 100 долларов, а наши предлагают за 99. Даже ФАС признала неэффективность процедуры и тот факт, что над этим вопросом надо серьезно поработать, чтобы снизить цену, тогда и денег понадобится значительно на наши программы борьбы с ВИЧ и СПИДом", - пояснил В.Покровский.

Снижению цены мешает действующее законодательство о госзакупках, считает он. Исправить ситуацию, по его мнению, может политическая воля руководства страны.

В Покровский также уверен в том, что программа бесплатной раздачи шприцев должна быть воплощена в жизнь, это несколько снизит скорость распространения ВИЧ-инфекции.

"Они эффективны, они все-таки снижают скорость распространения ВИЧ",- сказал В.Покровский.

Он напомнил, что ряд чиновников выступает против бесплатной раздачи шприцев. "Здесь есть определенное сопротивление и нет финансирования",- заявил В.Покровский

По его данным, ранее подобные программы существовали в 30 российских городах, финансирование исходило от сторонних фондов.

В.Покровский заявил, что большое количество заражений ВИЧ-инфекцией В РФ происходит при употреблении наркотиков. "В 2014 году доля потребителей наркотиков среди новых случаев ВИЧ-инфекции составляла 58,4 %", - говорится в статистических данных в материалах, распространенных на пресс-конференции.

ВПокровский также высказался в поддержку заместительной терапии для наркоманов в России.

"Я сторонник заместительной терапии", - сказал В.Покровский.

Он подчеркнул, что заместительная терапия не обязательно проводится метадоном, что сделало многих специалистов ее противниками.

"Это страшное слово - "заместительная терапия"... Это не обязательно метадон. Можно использовать другие препараты, как это делается во многих странах", - сказал В.Покровский.

Пресс-центр

Фотогалереи