ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Лукашенко подтвердил готовность Белоруссии содействовать миру на Украине

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Белоруссия всегда была на стороне мира на Украине и готова и в дальнейшем способствовать проведению мирных переговоров, в которых Минск будет выступать нейтральной площадкой, заявил президент Александр Лукашенко на переговорах со своим украинским коллегой в Киеве в воскресенье.

"Я искренне хочу, чтобы в Украине был мир, и все было хорошо", - сказал белорусский лидер.

Лукашенко отметил также рост товарооборота с Украиной, несмотря на сложную ситуацию в Донбассе. "Товарооборот между Украиной и Беларусью не упал, а даже вырос. И, что важно, - у нас сегодня стопроцентно оплачены все наши контракты", - отметил он и добавил, - "ни с одной страной такого у нас нет".

В свою очередь Петр Порошенко считает, что у двух стран есть широкий спектр вопросов развития сотрудничества : "У нас есть очень широкая повестка дня - и в вопросах экономического сотрудничества, и в координации действий в международных организациях, и в вопросах финансового сотрудничества достаточно серьезные вызовы, на которые мы должны готовить скоординированные ответы и в сфере безопасности".

Президент Украины поблагодарил Лукашенко за то, что стороны получили возможность диалога Трехсторонней контактной группы для решения неотложных вопросов. "Я также отдельно благодарю Беларусь за четкую позицию Беларуси в отношении суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Для нас ваша жесткая позиция, которую вы высказывали постоянно, включая позицию по так называемым выборам в ноябре, очень важна", - подчеркнул он.

Порошенко также выразил надежду, что минские встречи и их интенсивность удастся восстановить.

Переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины проводятся в Минске в трехстороннем формате Украина-ОБСЕ-Россия с участием представителей Донецкой и Луганской "народных республик".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });