ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Франция выступила против вступления Украины в НАТО

По словам Франсуа Олланда, это заявление сделано специально для России, которая негативно относится к возможному членству Украины в альянсе

Франция выступила против вступления Украины в НАТО
Фото: Reuters

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Франция выступает против присоединения Украины к НАТО, заявил в четверг французский президент Франсуа Олланд.

"Франция не выступает за то, чтобы Украина вступала в Североатлантический альянс", - заявил он на конференции в Елисейском дворце.

Олланд добавил, что делает это заявление "для русских, которые беспокоятся по этому вопросу". Ранее лидер Франции высказывал мнение, что президент России Владимир Путин не намерен аннексировать восток Украины, но при этом Москва не хочет, чтобы Киев перешел в лагерь НАТО.

Французский президент сегодня также заявил, что он и канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу, 6 февраля, приедут в Москву для обсуждения ситуации на востоке Украины. По словам Олланда, они намерены выступить с новой инициативой по урегулированию кризиса.

Ранее киевские власти неоднократно заявляли, что после отказа Украины от внеблокового статуса страна будет готовиться к проведению реформ, которые позволят государству соблюсти все необходимые условия для получения членства в Североатлантическом альянсе. При этом президент Украины Петр Порошенко заявлял, что окончательно вопрос о вступлении страны в НАТО будут решать граждане страны на референдуме.

При этом премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что отказ от внеблокового статуса Украины превращает эту страну в потенциального противника России.

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин также заявил, что Россия рассматривает этот шаг как недружественный. "Этот политический вектор только добавит неприятностей и остроты в отношениях. Мы к этому будем относиться негативно", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });