ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Новосибирский оперный театр закроют на реконструкцию

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НГАТОиБ) завершит юбилейный 70-й сезон 22 мая балетом "Спартак" с Иваном Васильевым и Марией Виноградовой, а также оперой "Травиата", показ которой пройдет 21 мая, после чего закроется на реконструкцию, говорится в сообщении театра.

"После вчерашних переговоров в Москве будущий генеральный партнер театра выделил 150 млн рублей. Эти средства пойдут на ремонт зрительного зала, оперных репетиционных классов и гримерок, а также реставрацию фойе, реконструкцию буфета и столовой для артистов", - цитируются в сообщении слова директора театра Владимира Кехмана.

По его словам, 13 апреля в Новосибирск вылетит архитектор Олег Шапиро для ознакомления с театром, в течение месяца будет готов предпроект реконструкции.

Отмечается, что балетная труппа будет отправлена в отпуск с 1 июня, отпуск оперной труппы, оркестра и хора будет зависеть от репетиционного периода оперы "Борис Годунов" в постановке Андрона Кончаловского, которой театр планирует открыть следующий сезон.

Кехман также пообещал вместе с отпускными выплатить всему коллективу премии по итогам театрального сезона.

Таким образом, театр отменил показы оперы "Князь Игорь" в постановке Тимофея Кулябина (постановщика скандального "Тангейзенра"), "Пульчинеллы" и ряда других спектаклей.

Как сообщалось, предыдущее руководство театра ранее также планировало ремонтные работы: полностью заменить систему кондиционирования в театре, выработавшую ресурс, установить новую пожарную сигнализацию, отремонтировать кровлю нового купола, склад жестких декораций за сценой театра, поскольку действующий склад построен фактически в летнем варианте - с недостаточной теплоизоляцией.

На эти работы предполагалось направить 46 млн рублей из средств Минкультуры РФ.

Также сообщалось, что масштабная реконструкция НГАТОиБ была проведена в 2003-2005 гг., на переоснащение сценического комплекса и реставрацию НГАТОиБ в рамках ФЦП "Культура России 2001-2005 гг." было направлено около 1,3 млрд. рублей.

НГАТОиБ оказался в центре скандала после постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" режиссером Кулябиным в декабре 2014 года, - она стала предметом судебного разбирательства и многочисленных дискуссий в обществе. В частности, с резкой критикой постановки выступил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, написавший по этому поводу обращение в прокуратуру.

Позднее суд прекратил административные производства в отношении экс-директора театра Бориса Мездрича и Кулябина, - им вменялось умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, - не усмотрев состава правонарушения в их действиях.

29 марта приказом министра культуры РФ Мездрич был уволен. 31 марта новый директор театра Владимир Кехман снял "Тангейзер" с репертуара.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });