ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Неизвестные с кувалдами и ломами напали на офис правозащитников в Грозном

Люди в масках разбили машину правозащитников, после чего ворвались в офис и устроили погром

Неизвестные с кувалдами и ломами напали на офис правозащитников в Грозном
Архивное фото
Фото: ТАСС, Евгений Хажей

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - В Грозном совершено нападение на офис Сводной мобильной группы, которая работает в Чечне на вахтовой основе под эгидой межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" (КПП), говорится в твиттере КПП.

По информации правозащитников, в среду утром во дворе, где располагается офис Сводной мобильной группы, собрались на митинг люди, некоторые из которых были в масках. Сначала они стояли с плакатами "Почему молчат Каляпины? (Игорь Каляпин - председатель "Комитета против пыток" - ИФ)" и "Дадаев - жертва беспредела!", а затем начали выкрикивать лозунги.

"Молодые люди в масках громят наш служебный автомобиль, припаркованный во дворе, кувалдами. Люди ворвались в офис. Начали все крушить. Ребята скрылись через окно", - пишут правозащитники.

В свою очередь, сотрудник "Комитета против пыток" Дмитрий Утукин сообщает в своем твиттере, что из офиса Сводной мобильной группы в Грозном "неизвестные в масках выносят документы".

Он также добавил, что "толпа направляется в сторону местного СК". Есть ли пострадавшие, Утукин не знает.

"Интерфакс" не располагает информацией об этом инциденте из других источников и реакцией правоохранительных органов.

Акция протеста у офиса "Комитета против пыток" Фото: официальный твиттер организации

Реакция на нападение

Ведущие российские правозащитники выразили обеспокоенность нападением на офис "Комитета против пыток" в Грозном.

"Мы выражаем крайнюю тревогу в связи с развитием событий. Мы требуем немедленного вмешательства федеральных властей - необходимо защитить жизнь и здоровье правозащитников в Чечне", - заявили "Интерфаксу" в среду в правозащитном центре "Мемориал".

"Нам позвонили и сказали, что в офис "Комитета против пыток" в Грозном лезут люди с ломами. Какие-то люди в масках - не сотрудники правоохранительных органов - разбили автомобиль правозащитников. В офисе есть люди, мы опасаемся за их безопасность", - заявила "Интерфаксу" в среду ветеран российского правозащитного движения, глава "Комитета гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"Мне позвонили из Грозного: какая-то толпа, какие-то люди в масках и в гражданской одежде осаждают офис сводной мобильной группы правозащитников. Разгромлен автомобиль правозащитников, который стоял во дворе дома, пытаются взломать дверь офиса и лезут через балкон", - сказала "Интерфаксу" в среду программный директор по России Human Rights Watch Татьяна Локшина.

"Я думаю, что правозащитники вызвали полицию. Люди, которые осаждают офис - не силовики. Какая-то хорошо организованная толпа", - сообщила Локшина.

Федеральные и чеченские властные структуры сообщения правозащитников пока не прокомментировали.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });