ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Достойная" жизнь за 40 тысяч рублей

Россияне в кризис стали несколько скромнее. Большая часть населения считает зарплату в 40 тысяч рублей мерой "достойной" жизни. При этом заветной планки уже смогли достичь 14% граждан

"Достойная" жизнь за 40 тысяч рублей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 октября IFX.RU - Россияне по ходу кризиса поумерили свои потребительские запросы, а следом снизилась требовательность к основному фактору, обеспечивающему достойное существование, - размеру заработной платы. Теперь работающий "россиянин разумный" в большинстве своем готов обходиться в среднем 40 тысячами рублей (за вычетом инфляции) в месяц и быть вполне довольным жизнью. Но заветной планки "достойной" жизни удалось достичь только 14% населения страны, еще почти 19% вообще живут хуже некуда.

Кризис поумерил избыточный потребительский пыл россиян. Как следствие, несколько девальвировалось понятие достойной жизни, оцениваемой в зарплате. Еще весной 2009 года российские граждане считали, что для обеспечения "нормальной" жизни им необходим ежемесячный доход в 42 тыс. рублей. Теперь для "достойной" жизни среднему россиянину необходима зарплата на 2 тысячи рублей меньше. К такому выводу пришли в ходе очередного опроса населения эксперты Центра стратегических исследований (ЦСИ) компании Росгосстрах.

"За время кризиса произошло сокращение избыточного потребления, характерного для последних двух докризисных лет. Потребности россиян стали более разумными", - отмечается в сообщении компании.

Как пояснил изданию IFX.RU руководитель ЦСИ Алексей Зубец, оценка в 40 тысяч рублей распространяется на семью из 2 работающих человек и является очищенной от инфляционного фактора.

В целом, согласно исследованиям компании, с начала кризиса (осень 2008 года) россияне умерили свои аппетиты в плане достойной зарплаты на целых 7 тысяч рублей. Когда кризис подобрался вплотную к нашему дому, требования, предъявляемые населением, достигали 47 тысяч рублей.

Если брать не "среднюю температуру по больнице", то больше всего денег для "хорошей" жизни требуется москвичам (62 тыс. рублей), а меньше всего - в Астрахани, Костроме и Пензе (25 тыс. рублей).

Доля россиян, которые уже добились дохода, обеспечивающего "достойное" существование, составляет сейчас 14% от общей численности населения. Весной 2009 года, в разгар кризиса, их доля была равна 13%.

Доля тех, кто считает, что никогда не добьется "достойного" уровня дохода, сократилась до 38% от общего числа взрослых россиян против 41% по данным весеннего опроса. Более 33% россиян намерены добиться "достойного" уровня дохода в ближайшие четыре года - это заметно больше, чем весной 2009 года (30%). Здесь россиянам оптимизма явно не занимать.

"Вполне вероятно, экономические возможности, которые открываются в связи с окончанием кризиса, вызвали у потребителей прилив энтузиазма", - считает Алексей Зубец. По его мнению, сокращение доли тех, кто считает, что никогда не добьется "достойного" уровня дохода, а также рост доли тех, кто намерен его достичь в ближайшие годы, связано с возрастающей потребностью российской экономики в квалифицированных кадрах. "Поэтому численность "депрессивной" социальной группы в дальнейшем будет сокращаться", - считает А.Зубец.

Из 38 российских городов, чье население было охвачено исследованием, наиболее благополучными с точки зрения зарплат и перспектив достижения достойного уровня жизни являются Санкт-Петербург, Москва и Челябинск. В этих городах больше всего людей, которые уже достигли его. Причем лидером стала северная столица (19% достойно живущих граждан), Москва и Челябинск дали по 17%. В Перми, Волгограде и Новокузнецке до этой планки еще далеко. Там набралось всего по 9% довольных горожан.

Но гораздо большее число россиян считает, что им никогда не выбраться из болота. Самые большие пессимисты живут в Хабаровске (47% опрошенных считают, что им никогда не добиться уровня дохода, обеспечивающего достойное существование), Липецке и Саратове (по 44%).

Социальная группа тех, кто уже добился "достойного" уровня доходов, состоит в большей степени из мужчин 40-50 лет с высшим или послевузовским образованием. В группу россиян, которые считают, что никогда не добьются желаемого уровня благополучия, входят, в основном, женщины пожилого возраста с низким образовательным уровнем.

Пока же среднестатистический россиянин горбатиться в среднем за 18,7 тысяч рублей. Именно столько составляла в сентябре номинальная начисленная заработная плата. В номинальном выражении средний доход в сентябре 2009 года составил 16,7 тысяч рублей.

При этом доля населения, считающего свой уровень жизни неприемлемо плохим оказалась ниже докризисного уровня, составив 18,6% (против 18,7% осенью прошлого года). По сравнению с макушкой кризиса (весна этого года) снижение составило 1,4%.

Мы стали лучше питаться. В том плане, что денег на продукты с трудом хватает "только" 19% наших сограждан. Здесь качественное улучшение сразу на 2% (еще весной на еду не хватало денег 21%). С едой и предметами первой необходимости нет проблем у 42% россиян (минус 1%). Позволить себе купить крупную бытовую технику, но не новый автомобиль, все также могут 27%. Частично можно порадоваться за тех, что может позволить себе купить новый автомобиль. Их стало больше на 2%, правда, на квартиру денег у этой части общества так и не хватает. И лишь 2% населения стабильно заявляет, что может позволить себе купить квартиру и новый дом.

Как отмечается в исследовании, по мере восстановления экономики можно рассчитывать на возобновление улучшения самооценки благосостояния населения, характерного для докризисного времени.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });