ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Приоткрыть валютный рынок

Организованный российский валютный рынок приоткрывается для банков-нерезидентов. С ноября прямой доступ к валютным торгам на ММВБ получат банки ЕврАзЭС. В перспективе такие смогут получить доступ и к другим торговым площадкам биржи

Приоткрыть валютный рынок
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 27 октября. IFX.RU - Россия внесла свой вклад в создание интегрированного валютного рынка на постсоветском пространстве. Иностранные банки впервые получают доступ к организованному валютному рынку России. Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) с ноября расширяет круг участников валютных торгов за счет банков из Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), стремясь повысить ликвидность рынка.

ММВБ со 2 ноября предоставит доступ к торгам на Единой торговой сессии (ЕТС) банкам-резидентам государств-членов ЕврАзЭС, сообщила биржа в понедельник. Биржа подготовила и приняла необходимые изменения и дополнения в правила проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты на ЕТС.

Банки из государств ЕврАзЭС будут иметь прямой доступ на валютный рынок ММВБ, то есть будут являться членами секции валютного рынка ММВБ и смогут проводить операции на ЕТС путем заключения сделок с центральным контрагентом - "Национальным клиринговым центром".

В мае сообщалось, что допуск банков из ЕврАзЭС к валютным торгам на ММВБ позволит повысить ликвидность этого рынка, будет способствовать формированию интегрированного валютного рынка стран СНГ, а также созданию дополнительных условий для использования рубля в качестве резервной валюты.

Также сообщалось, что в дальнейшем ММВБ планирует обеспечить допуск таких банков к торгам на других рынках.

Отметим, что Россия сейчас очень активно продвигает рубль в региональные резервные валюты. Одним из практических шагов на пути к этой цели становится переход в расчетах с торговыми партнерами на российскую валюту. Такие процессы сейчас идут.

В настоящее время на валютном рынке ММВБ проводятся торги долларом США, евро, украинской гривной, казахстанским тенге и белорусским рублем.

В состав ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан. Узбекистан приостановил членство в организации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });