ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ЕЦБ и Банк Англии готовы сворачиваться?

ЕЦБ и Банк Англии не спешат ужесточать кредитно-денежную политику. Центробанки оставили ключевые ставки без изменений. При этом Банк Англии расширил программу выкупа активов до 200 млрд фунтов, а европейский центробанк откажется от некоторых экстренных программ

ЕЦБ и Банк Англии готовы сворачиваться?
Photos.com/Russian look

Франкфурт-на-Майне. 5 ноября. IFX.RU - Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии оставили ключевые ставки на минимальных уровнях за всю свою историю - 1% и 0,5% соответственно. При этом Банк Англии расширил программу выкупа активов до 200 млрд фунтов. По мнению экспертов, такое увеличение программы "указывает на то, что Банк Англии готов к ее завершению". А ЕЦБ объявил о том, что откажется от некоторых экстренных программ предоставления ликвидности, принятых в ходе кризиса. При этом центробанки дружно говорят о восстановлении экономической активности, хотя и не слишком уверенном.

ЕЦБ: адекватная ставка и сворачивание ряда программ

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил в четверг базовую процентную ставку на уровне 1% годовых, минимальном значении за всю историю существования ЕЦБ с 1999 года. Это совпало с ожиданиями аналитиков.

Уровень процентных ставок в еврозоне является "адекватным", заявил глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, выступая на пресс-конференции по итогам заседания банка, сообщает агентство Bloomberg. Таким образом, глава европейского ЦБ дает понять, что банк не спешит ужесточать денежно-кредитную политику, отмечают эксперты.

Ж.-К.Трише также дал понять, что ЕЦБ откажется от некоторых экстренных программ предоставления ликвидности, принятых в ходе кризиса.

"Не все меры поддержки ликвидности будут необходимы в той же степени, как раньше, учитывая восстановление экономики, - заявил он. - Руководство ЕЦБ позаботится о том, чтобы экстренные меры сворачивались своевременно и постепенно, а предоставленная ликвидность поглощалась рынком, что позволит эффективно противостоять любой угрозе для ценовой стабильности в среднесрочной и долгосрочной перспективе".

Инвесторы ждали сигналов того, когда ЦБ начнет сворачивать экстренные программы кредитования банков, и будет ли увеличивать ставки по 12-месячным кредитам.

Член исполнительного совета ЕЦБ Аксель Вебер на прошлой неделе заявил, что коммерческим банкам необходимо готовиться к "постепенному изъятию" предоставляемой Центробанком ликвидности, а также дал понять, что размещение кредитов на год, которое состоится в декабре, может стать последним.

Другие представители ЕЦБ выражали опасения, что ситуация в экономике остается слишком хрупкой, чтобы принимать решение об отказе от стимулирующих мер, и Центробанку необходимо подтверждение восстановления экономики, прежде чем он предпримет определенные действия.

Укрепление курса евро к доллару США с февраля этого года составило 18%, что негативно сказывается на доходах экспортеров и может сдержать экономический рост в следующем году, отмечают эксперты.

Европейская экономика вернулась к росту в третьем квартале этого года, прогнозируют аналитики. Деловая активность в производственном секторе и сфере услуг еврозоны увеличились в октябре третий месяц подряд, деловое доверие повысилось до максимального уровня более чем за год.

Еврокомиссия 3 ноября улучшила прогноз для ВВП региона, она ожидает его повышения на 0,7% в 2010 году, тогда как ранее прогнозировала снижение на 0,1%.

"Ситуация в экономике - лучше, чем просто стабилизация", - отмечает старший экономист Nomura International в Лондоне Лоран Бильке. По словам эксперта, Ж.-К.Трише не хочет давать слишком оптимистичных прогнозов для экономики, поскольку это может увеличить ожидания скорого ужесточения кредитно-денежной политики и значительно повысить спрос на предлагаемые Центробанком 12-месячные кредиты.

ЕЦБ проведет третий раунд предоставления банкам кредитов на 12 месяцев в неограниченном объеме 15 декабря. В ходе предыдущего раунда, состоявшегося в сентябре, банки привлекли кредиты на 75 млрд евро, в ходе июньского раунда - на 442 млрд евро. Глава ЕЦБ имеет возможность увеличить ставку по этим кредитам в ходе декабрьского размещения.

Европейский ЦБ удерживает базовую процентную ставку на уровне 1% годовых с мая этого года. Ставка Банка Англии находится на уровне 0,5% с марта.

Банк Англии: те же 0,5% и увеличение программы выкупа активов

Банк Англии в четверг также сохранил базовую процентную ставку на прежнем уровне - 0,5% годовых, что является минимальным значением с момента основания британского ЦБ. Результат, как и в случае со ставкой ЕЦБ, совпал со средним прогнозом аналитиков.

При этом британский ЦБ увеличил объем программы выкупа активов на 25 млрд фунтов стерлингов ($41 млрд) - до 200 млрд фунтов, тогда как эксперты ожидали повышения до 225 млрд фунтов. Размер увеличения программы выкупа активов "указывает на то, что Банк Англии готов к ее завершению", отмечает экономист Daiwa Securities SMBC Europe Колин Эллис.

"Глобальная экономика демонстрирует сигналы восстановления, в ряде стран emerging markets отмечается ускорение темпов роста, тем не менее, в целом деловая активность по-прежнему остается пониженной, - говорится в заявлении Комитета денежно-кредитной политики британского ЦБ, опубликованном по итогам заседания. - Цены многих активов выросли во всем мире, что отражает, как постепенное улучшение делового климата, так и стимулирующую кредитно-денежную политику центральных банков. Условия привлечения банками финансирования улучшились, хотя ситуация в финансовом секторе в целом остается хрупкой".

ВВП Великобритании упал почти на 6% с начала 2008 года. Домовладельцы значительно урезали свои расходы, и бизнес-инвестиции резко сократились. ВВП страны продолжил снижаться в третьем квартале этого года. Тем не менее, ряд индикаторов расходов и доверия позволяют предположить, что увеличение деловой активности в стране скоро может стать очевидным, отмечают в Банке Англии.

Инфляция в стране снизилась в сентябре до 1,1% по сравнению с 5,2% годом ранее. По мнению руководства британского ЦБ, в скором времени инфляция ускорится до уровня, близкого к 2% годовых, учитывая, в частности, рост цен на топливо.

"Среднесрочные перспективы для ВВП и инфляции по-прежнему определяются балансом между двумя основными факторами", - говорится в сообщении Банка Англии.

С одной стороны, существенное ослабление кредитно-денежной и финансовой политики Центробанка оказывает значительную поддержку экономике. Покупка активов британским ЦБ привела к увеличению их цен и улучшению доступа компаний к рынкам капитала, снижение курса фунта позитивно сказывается на конкурентоспособности продукции британских производителей за рубежом.

С другой стороны, необходимость восстановления банками своих балансов может ограничить доступность кредитов, отмечают в ЦБ.

"Комитет денежно-кредитной политики уверен в перспективах медленного восстановления экономической активности", - говорится в сообщении Банка Англии.

Курс фунта к доллару США вырос после заседания ЦБ на 0,7% - до $1,6617, доходность десятилетних гособлигаций Великобритании поднялась на 6 базисных пунктов - до 3,84% годовых.

Банк Англии удерживает ставку на уровне 0,5% годовых с марта этого года, ставка ЕЦБ находится на рекордно низком уровне 1% годовых с мая.

Федеральный резерв 4 ноября сохранил базовую процентную ставку в целевом диапазоне 0-0,25% годовых, подтвердив свое намерение удерживать ее на "исключительно низком уровне в течение длительного периода".

Новости по теме

Настроение ЕЦБ улучшилось

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });