ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Звенья ценовой цепочки

Из законопроекта о торговой деятельности может исчезнуть норма, ограничивающая приобретение ритейлерами новых торговых объектов, если объем выручки сети превышает 1 млрд рублей. Размер премии при оптовой покупке российских товаров будет ограничен 10%, при этом им может быть предоставлен приоритет при поставках

Звенья ценовой цепочки
Photos.com/Russian look

Москва. 18 ноября. IFX.RU - Правительство и Госдума трудятся над поправками к законопроекту об основах госрегулирования торговой деятельности. Ко второму чтению документ может несколько видоизмениться. В нем могут быть уточнены антимонопольные нормы, регулирующие возможности торговый сетей расширять свою деятельности в регионах присутствия. Не исключено, что российские товаропроизводители будут поддержаны некими протекционистскими мерами. В законе может появиться не только норма об ограничение премии розничных сетей при оптовой покупке отечественного десятью процентами, но преимущественное права поставки для российских товаропроизводителей. При этом депутаты хотят сделать оптовиков полноценным участником торговой деятельности, чтобы контролировать всю ценовую цепочку. Возможно, в документе появится и упоминание о возможности ограничения торговых надбавок.

Правительство РФ предлагает ограничить десятью процентами скидки, которые могут предоставляться при оптовой покупке товаров, произведенных на территории РФ. Такое предложение содержится в таблице поправок, подготовленной правительством РФ ко второму чтению законопроекта о регулировании торговой деятельности.

Данный законопроект Госдума может рассмотреть во втором чтении 9 декабря (в первом чтении законопроект был принят 11 сентября этого года), сообщил журналистам глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. При этом он не исключил, что рассмотрение может состояться и позднее, например, 11 декабря. По его словам, поспешности в принятии закона нет, "нас никто не торопит, можем и 11 декабря рассмотреть, но пока планируется на 9 декабря".

По словам Е.Федорова, к середине следующей недели будет подготовлен текст законопроекта ко второму чтению. К настоящему времени получены поправки правительства РФ, комитет сформировал свои предложения, кроме того, часть поправок, по его словам, будет приниматься на уровне фракции "Единая Россия".

Правительство, в частности, предлагает ограничить так называемые бонусы для торговых сетей, приобретающих российские товары. Так размер вознаграждения, выплачиваемого оптовому покупателю российских товаров (предоставление скидки) не может быть больше 10% от цены договора поставки.

При приобретении социально значимых товаров даже такую скидку правительство РФ предлагает не предоставлять.

Как сообщил Е.Федоров, правительство РФ предлагает исключить из законопроекта требование к суммарному товарообороту торговых сетей не выше 1 млрд рублей при ограничении приобретения ими новых торговых объектов. По сути, считает глава комитета Госдумы, "норма ужесточена".

В законопроекте остается только норма, что при доле торговой сети в объеме реализации продовольствия свыше 25% в границах субъекта РФ, городского округа или муниципального района (а также в границах Москвы и Санкт-Петербурга), она не может приобретать дополнительные торговые площади.

Данное ограничение, по предложению правительства РФ, должно вступить в силу с 1 января 2010 года для торговых сетей, доля которых превышает 25% в границах субъекта РФ, и с 1 июля 2010 года - для торговых сетей, имеющих такую долю в границах городского округа или муниципального района, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.

Отметим, что российские операторы розничной торговли активно настаивали на отмене или корректировке статьи 16 проекта закона "О торговле", которая устанавливает порог доминирования ритейлеров на локальных рынках, в том числе и по объему товарооборота. Как указывал ранее исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский, под ограничение по объему годового товарооборота в 1 млрд рублей подпадают практически все сети, имеющие свыше 3-5 супермаркетов в одном округе. А по оценкам главного исполнительного директора X5 Retail Group Льва Хасиса, 1 млрд рублей годового оборота - стандартный показатель для сети из 5-6 магазинов. "Это ограничение может поставить крест на развитие сетевой торговли", - говорил Лев Хасис, комментируя предложенную ФАС планку для установления порога доминирования.

Собственно ФАС и не настаивала на сохранении в законопроекте этой ограничительной нормы и была согласна удовлетвориться 25%. "Есть 25%, и этого достаточно", - уточнял после парламентских слушаний по законопроекту "О торговле" начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

Правительство также предлагает исключить из законопроекта статьи, касающиеся уведомительного порядка начала торговой деятельности, требований к торговле с использованием нестационарных торговых объектов, техрегулирования в сфере торговли, а также проведения торговых выставок. К работе над статьей по использованию нестационарных объектов правительство предлагает вернуться через полгода.

Е.Федоров также отметил, что не все поправки правительства РФ будут одобрены комитетом.

Так, ряд разногласий возник у депутатов и правительства РФ относительно терминологии законопроекта. Правительство в частности, предлагает ко второму чтению документа уточнить понятие "торговая деятельность". В результате, по словам депутата, в это определение не вошел опт. Если первоначально под торговой деятельностью предлагалось понимать вид предпринимательской деятельности, связанной с приобретением и продажей товаров, предназначенных для последующей продажи потребителям, то ко второму чтению правительство предлагает считать таковым деятельность по продаже товаров только конечным потребителям. "До сих пор обсуждаем это", - сказал Е.Федоров. Он заметил, что депутаты считают необходимым включить опт в закон, так как документ должен "влиять на ценообразование по всей цепочке", чтобы исключить возможность "монополистической надбавки" на любом этапе продажи товара.

Относительно регулирования размера торговой надбавки правительство предлагает предусмотреть такую возможность в случае, если такое регулирование предусмотрено федеральными законами, чтобы цены на такие товары устанавливались не только в соответствии с федеральными законами, но и нормативными правовыми актами органов госвласти. Отметим, что в принятом в первом чтении законопроекте нормы о регулировании торговой надбавки нет.

Кроме того, по словам депутата, обсуждается возможность предоставления преимущественного права товаропроизводителям при поставке произведенных ими товаров при прочих равных условиях с иными поставщиками. "По сути, речь здесь идет о том, чтобы в отношении тех товаров, которые выработаны в России, были преимущественные права поставки", - сказал он. При этом он отметил, что возможно эта норма будет говорить не о российских товаропроизводителях, а просто о товаропроизводителях.

Также обсуждается возможность учитывать договоров франчайзинга при определении доли границ доминирования торговых сетей. "До сих пор закон четко не определяет, учитывать ли при определении такой доли договоры франчайзинга, между тем у нас есть сети, которые на 90% состоят из франчайзинговых договоров ", - сказал Е.Федоров.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });