ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

ТНК-ВР отбилась от штрафа

Нефтяники продолжают успешно бороться с Федеральной антимонопольной службой, выписавшей компаниям огромные штрафы за неправильное поведение на рынке нефтепродуктов

ТНК-ВР отбилась от штрафа
Фото: ИТАР-ТАСС

Тюмень. 4 декабря. IFX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) упорно борется с нефтяниками, которые, как полагает служба, завышали цены на бензин и дизель, и выписывает им огромные штрафы. Нефтяные компании с не меньшим упорством оспаривают решения ФАС в судах, и делают это успешно. Уже две компании из четырех ведущих НК благополучно "отбились" от претензий и штрафов.

Арбитражный суд Тюменской области в пятницу отменил решение ФАС о нарушении ТНК-BP антимонопольного законодательства и отменил постановление ведомства о наложении штрафа в размере 4,2 млрд рублей, сообщил корреспондент "Интерфакса" с заседания суда.

Правда, ФАС, которая хотела, чтобы ТНК-BP заплатила 4,197 млрд рублей за нарушение антимонопольное законодательство в части злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в первом полугодии 2009 года, не собирается сдаваться и намерена оспорить решение суда.

Но пока перевес на стороне нефтяников. Напомним, что тремя неделями ранее арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти в признал недействительными акты ФАС в отношении "Газпром нефти" - решение и предписание о злоупотреблении на рынке нефтепродуктов в первой половине 2009 года, а также постановление о штрафе на 4,675 млрд рублей. ФАС планирует обжаловать и это решение суда.

Всего в рамках так называемой второй волны дел "ФАС против нефтяников" за злоупотребление на рынке нефтепродуктов были выписаны штрафы четырем компаниям: кроме ТНК-BP и "Газпром нефти" от регулятора досталось "ЛУКОЙЛу" (штраф в размере 6,54 млрд рублей) и "Роснефти" (штраф в 5,28 млрд рублей). Эти компании также не торопятся исполнять решения ФАС, оспаривая их в судах.

В рамках первой волны дел в конце прошлого года ФАС приняла решение оштрафовать четыре крупнейшие нефтяные компании РФ за повышение цен на нефтепродукты в третьем квартале 2008 года на суммы, превышающие 1 млрд рублей для каждой. "Роснефти" был предъявлен штраф в размере 1,508 млрд рублей, "ЛУКОЙЛу" - 1,443 млрд рублей, "Газпром нефти" - 1,3 млрд рублей, ТНК-BP -1,112 млрд рублей.

В настоящее время ФАС и представители нефтяных компаний совместными усилиями пытаются выработать формулу ценообразования на нефтепродукты на территории РФ. ФАС предлагает взять за ориентир цену на нефтепродукты на бирже Роттердама для формирования формулы цены на топливо на внутреннем рынке РФ. Компании же предлагают несколько площадок, в частности Средиземноморье, Сингапур, США.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });