ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Volkswagen ставит на маленькие авто

Крупнейший автопроизводитель Европы - германская компания Volkswagen AG - договорилась об альянсе с японкой Suzuki Motor Corp. За 19,9% акций Suzuki Volkswagen готов выложить $2,5 млрд. Взамен немецкий автопроизводитель получит доступ к японским технологиям производства небольших автомобилей

Volkswagen ставит на маленькие авто
Copyright Volkswagen

Токио. 9 декабря. IFX.RU - Битва за мировое автолидерство между Volkswagen и Toyota продолжается и обостряется. По данным некоторых экспертов, немецкий концерн уже стал номером один, однако все точки над "i" расставят итоги года. Пока же VW готовится побороться со своим японским конкурентом в альянсе с компанией Suzuki, соотечественницей Toyota. За почти 20% акций Suzuki Volkswagen выложит $2,5 млрд. И все это для того, чтобы получить технологию производства небольших авто.

Suzuki Motor Corp. и германская компания Volkswagen AG договорились об альянсе, говорится в сообщении японской компании для Токийской фондовой биржи. В нем отмечается, что 19,9% акций Suzuki обойдутся крупнейшему автопроизводителю Европы в 222,5 млрд иен (около $2,5 млрд).

Прикупив "кусочек" Suzuki, Volkswagen рассчитывает получить доступ к японским технологиям производства небольших автомобилей. По мнению экспертов, альянс двух компаний позволит им составить серьезную конкуренцию Toyota на рынках Китая и Индии.

Вообще же европейско-японские союзы для мирового рынка авто не в новинку. Так, альянс Renault-Nissan оказался успешным и прочным, а как раз сейчас о слиянии договариваются французский PSA Peugeot Citroen и японский Mitsubishi Motors.

Сам Volkswagen AG в настоящее время находится в процессе поглощения другой компании - Porsche. Причем аппетиты крупнейшего в Европе автоконцерна растут - по данным The Wall Street Journal, теперь VW планирует приобрести 49,9% акций автомобильного подразделения Porsche вместо первоначально планировавшейся покупки 42%. Интеграция компаний должна завершиться в 2011 году.

Напомним, что в прошлом году Toyota стала лидером мирового авторынка, потеснив американскую General Motors. Однако, по данным IHS Global Insight, Volkswagen уже смог обогнать японскую компанию. Впрочем, годовые планы пока говорят об обратном - Toyota ранее прогнозировала, что ее продажи составят за фингод около 7 млн авто, а в планах Volkswagen - поставить на рынок 6,2 млн новых машин. Вопрос лишь в том, насколько реальность окажется близкой к прогнозным показателям.

В альянсе с Suzuki биться с Toyota VW будет проще - японская компания, известная как производитель небольших автомобилей, рассчитывает в этом финансовом году, который закончится в марте, хочет выпустить 2,3 млн машин.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });