ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Бернанке дали второй срок

Бен Бернаке сохранил за собой пост главы ФРС США еще на один срок. Теперь еще четыре года экономика страны будет в руках рулевого, возглавлявшего Федеральный резерв в период наихудшего спада со времен Великой депрессии. Президент Барка Обама доволен мудростью и стойкостью своего протеже

Бернанке дали второй срок
Copyright Federal Reserve System

Вашингтон. 29 января. IFX.RU - Американский Сенат утвердил Бена Бернанке на второй срок на посту главы Федеральной резервной системы (ФРС) США, сообщают американские СМИ. Б.Бернанке переизбран 70 голосами сенаторов "за" при 30 "против".

Президент США Барак Обама поздравил в четверг вечером Б.Бернанке, сообщила пресс-служба Белого дома. "Я удовлетворен широким двухпартийным голосованием в сенате по утверждению Бена Бернанке на следующий срок председателем Федеральной резервной системы", - заявил президент США.

По его словам, Б.Бернанке продемонстрировал мудрость и стойкость руководителя в разгар финансового и экономического кризиса. Президент США заявил, что "с нетерпением ждет работы с ним в ближайшем будущем".

Кандидатура Б.Бернанке была внесена в Конгресс Б.Обамой в августе 2009 года. В прошлом еще никогда предлагавшаяся президентом кандидатура главы ФРС не отвергалась законодателями. И еще недавно переназначение Б.Бернанке, полномочия которого в качестве руководителя ЦБ истекают 31 января, казалось решенным делом. Однако в преддверии ноябрьских промежуточных выборов некоторые сенаторы захотели продемонстрировать избирателям, что разделяют недовольство общества огромными расходами на спасение финансовой системы США в ходе кризиса, и это стимулировало их переход в оппозицию к нынешнему главе ФРС.

Как отмечала газета The Washington Post, в течение последней недели переизбрание Б.Бернанке было поставлено Сенатом под сомнение, так как именно он возглавлял ФРС в период наихудшего экономического спада в США на памяти нескольких поколений американцев.

Так что Обаме пришлось побороться за своего кандидата. Администрация провела активную кампанию в поддержку Б.Бернанке, опасаясь, что, если его кандидатура будет отвернута на этой неделе Сенатом, это подорвет доверие к главе государства и вызовет волнения на финансовых рынках. Это дало результат.

Для утверждения Б.Бернанке было достаточно и 51 голоса. При этом число его противников, публично заявивших о своей позиции, изменилось мало и составляло на вторник 19 против 15 в пятницу.

Новости по теме

"Лучший в мире глава ЦБ"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });