ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Вернуться в Россию, вложить в Чечню

Бывший владелец Черкизовского рынка, опальный бизнесмен Тельман Исмаилов вернулся из-за рубежа и встретился с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым

Вернуться в Россию, вложить в Чечню
Фото: ИТАР-ТАСС

Грозный. 16 февраля. IFX.RU - Опальный предприниматель Тельман Исмаилов, бывший владелец Черкизовского рынка, вернулся из-за границы и уже успел встретиться с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе чеченского президента, Т.Исмаилов, в последние месяцы проживавший, согласно сообщениям СМИ, в Турции, прибыл в Чечню. Бизнесмен встретился с главой республики Р.Кадыровым и заявил о намерении изучить возможность инвестирования в ряд проектов в Чечне. "Он выразил намерение вместе со специалистами изучить их, чтобы выбрать те, в которые целесообразно вложить средства", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, что Т.Исмаилов, владелец группы компаний "АСТ", летом прошлого года столкнулся с масштабными претензиями со стороны правоохранительных органов из-за деятельности своего главного актива - Черкизовского рынка, крупнейшего в Москве центра мелкооптовой торговли.

Проблемы с властями у знаменитой барахолки начались летом 2009 года. В начале июня премьер-министр Владимир Путин высказался за ужесточение ответственности за контрабанду товаров. При этом премьер отметил, что, например, на складах Черкизовского рынка на протяжении многих месяцев лежит контрабандный груз на сумму $2 млрд. "Где посадки (в тюрьму)?", - спрашивал тогда глава правительства.

По факту контрабанды при поставках товаров на рынок были возбуждены несколько уголовных дел, сам рынок был закрыт в сентябре после того, как органы санитарного контроля обнаружили там многочисленные нарушения и кучу болезней, вплоть до СПИДа.

Одновременно с этим в прессе и на телевидении "выплыли" факты о том, что холдинг АСТ, контролирующий рынок, недавно открыл баснословно дорогой отель в Турции, названный "Мардан Палас" в честь отца Т.Исмаилова. В торжественном открытии отеля принимали участие звезды Голливуда первой величины.

Т.Исмаилов лично не комментировал проблемы вокруг его бизнеса в России. Но сейчас, похоже, отношение бизнесмена с властями идут на лад. Об этом говорит и то, что сын Т.Исмаилова займется развитием футбола в Чечне.

По данным пресс-службы президента Чечни, Сархан Исмаилов назначен вице-президентом футбольного клуба "Терек". "Я принял решение доверить Сархану Тельмановичу ответственный пост в "Тереке". Его концепция развития клуба показалась нам интересной. Я уверен, что Сархану Исмаилову удастся решить многие задачи", - отметил Р.Кадыров.

Он заявил, что "Терек" очень сильная и интересная команда". "Игроки способны на равных бороться за победу с любой командой. Особое внимание прошу уделять молодым игрокам", - подчеркнул Р.Кадыров.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });