ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Блокпакет для партнера

Внешэкономбанк озвучил критерии, по которым будет подбирать кредитную организацию-партнера для создания Почтового банка. Такой банк должен иметь финансовую устойчивость, международный рейтинг, развитую информационно-технологическую платформу. При этом банку-партнеру будет предложено приобрести от 25% до 50% акций Почтового банка

Блокпакет для партнера
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 17 февраля. IFX.RU - Амбициозный проект по созданию Почтового банка на базе АКБ "Связь-банк" с участием "Почты России" готов войти в новую фазу. Внешэкономбанк (ВЭБ), владеющий Связь-банком, объявил о начале приема заявлений от кредитных организаций, заинтересованных в участии в этом проекте в качестве банка-партнера. При этом ВЭБ обрисовал критерии, по которым может быть отобран партнер.

Как говорится в сообщении ВЭБа, в числе требований к кредитной организации - готовность к финансовому участию в капитале Почтового банка (включая выкуп дополнительных эмиссий акций и поддержание своей доли участия в капитале) в размере не менее 25%, но не более 50%.

Кроме того, от банка-партнера требуется удовлетворительное финансовое состояние (согласно критериям ЦБ РФ), наличие рейтинга международной кредитоспособности не ниже В3 (Moody's)/B- (S&P/Fitch), наличие предложений по бизнес-стратегии Почтового банка, успешный опыт реализации проектов массового обслуживания населения и предприятий малого и среднего бизнеса, наличие развитой информационно-технологической платформы.

Еще одно условие - участие в системе страхования вкладов (ССВ), причем у банка не должно быть запретов или ограничений от Банка России на момент подачи заявления для участия в конкурсе.

Заинтересованные в участии в этом тендере кредитные организации также должны подготовить предложения об исключении конфликта интересов с своим существующим бизнесом. Заявления с приложением подтверждающих соответствие вышеуказанным условиям документов принимаются в течение месяца - до 18 марта 2010 года.

Как сообщалось, наблюдательный совет ВЭБа 17 декабря принял решение о создании на базе Связь-банка федерального почтового банка, который будет работать, опираясь на существующую сеть отделений (42 тыс.) ФГУП "Почта России". Государство через ВЭБ может направить на создание почтового банка 30 млрд рублей, заявил в конце прошлого года гендиректор "Почты России" Александр Киселев.

Участники рынка отмечали, что ВЭБ и Связь-банк в последние месяцы активизировали работу над проектом создания почтового банка. В переговорах с ними по этому поводу принимал участие ряд розничных кредитных институтов, в частности, "Тинькофф кредитные системы" (ТКС банк), банк "Русский стандарт", ряд "дочек" иностранных банков, говорят они. "Да, мы обсуждали со Связь-банком возможность участия в этом проекте, но решили переговоры не продолжать", - сказал "Интерфаксу" президент ТКС банка Оливер Хьюз. В банке "Русский стандарт" отказались от комментариев.

Главный вопрос в создании почтового банка - наличие технологий и риск-менеджмента. Создание "Почта-банка" с нуля займет несколько лет, поскольку для этого нужно такое программное обеспечение, которое сделает процесс принятия решений по операциям автоматизированным, а обслуживание клиентов - мгновенным. Связь-банк такими технологиями не обладает. Они есть у нескольких банков, в частности, банка "Русский стандарт", "Хоум кредит энд финанс банка" (ХКФ банка) и банка "Ренессанс Кредит", сказал один из собеседников "Интерфакса".

Источники агентства в банковских кругах отмечали при этом, что получить такие технологии можно, если ВЭБ или Связь-банк станут акционерами банка-партнера. "Связь-банку нужно любым способом получить доступ к этим технологиям", - сказал один из собеседников "Интерфакса", отметив, что "с точки зрения здравого смысла, единственный вариант сделать это - войти в капитал банка, который обладает ими". В официальном сообщении ВЭБа предлагается обратное - чтобы банк-партнер стал владельцем крупного пакета акций Почтового банка.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });