ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Госслужба манит

Многие россияне считают работу на государственной службе привлекательной, утверждают социологи. И это несмотря на низкую заработную плату работников госсферы. При этом почти половина респондентов убеждены, что в ближайшие годы работа на госслужбе станет еще более привлекательной, чем сейчас

Госслужба манит
Photostogo/Russian Look

Москва. 4 марта. IFX.RU - Работа в госструктуре на сегодняшний день является, по мнению большого количества россиян, если не самым престижным, то достаточно привлекательным местом работы. По данным Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), лишь каждый третий житель нашей страны считает работу госслужащего непривлекательной.

Не успел Росстат обнародовать данные, согласно которым за последнее десятилетие популяция чиновников в РФ увеличилась в два раза, как социологи ФОМ поспешили выяснить у россиян, является ли работа на государственной службе для них привлекательной.

В ходе опроса, который был проведен в конце февраля среди 2 тыс. респондентов, проживающих в 100 населенных пунктах в 44 субъектах РФ, выяснилось, что большое количество россиян (42%) считают лично для себя работу на госслужбе привлекательной. И лишь треть (29%) определяют профессиональную деятельность граждан на госдолжностях, как непривлекательный для себя род занятий. Столько же (29%) затруднились с ответом на этот вопрос.

При этом социологи отмечают, что, по мнению большинства опрошенных, работа на государственной службе является привлекательной в среднем для 52% населения. Таким образом, разрыв между представлением о привлекательности работы на госслужбе

и реальной привлекательностью (о которой заявили 42%) составляет 10%.

Между тем, чуть более половины россиян (51%) уверены, что работа на госслужбе становится в последнее время более привлекательной. И лишь 17% считают, что работа в госструктуре теряет свою привлекательность. Остальные затруднились ответить.

Что касается мнения россиян относительно того, станет ли работа на госслужбе в ближайшие годы более привлекательной или менее, почти половина наших сограждан (49%) уверены, что станет. Значительно меньше (11%) не верят, что работа в госструктурах обретет черты большей привлекательности. Велика доля тех респондентов (40%), которые не смогли дать никаких прогнозов по этому поводу.

При этом среди тех, кто считает работу на госслужбе сейчас привлекательной, число тех, кто верит, что она в дальнейшем станет более привлекательной, значительно больше (75%), чем среди тех, кто и сейчас не находит в работе чиновников особой прелести (28%).

В свою очередь, почти каждый четвертый респондент (23%) из тех, кто сейчас не видит заманчивости работы на госдолжностях, не верит в то, что это занятие обретет черты привлекательности и впредь.

Напомним, что ранее Росстат констатировал, что количество госслужащих в РФ растет более 10 лет подряд. В целом, с 1998 года чиновничий аппарат увеличился в 1,8 раза.

Причем только за последний год общая численность госслужащих выросла более чем на 22 тыс., или на 2,6%. Так, к 1 октября 2009 года общая численность работников, замещавших госдолжности гражданской службы в органах российской госвласти, составила чуть более 868 тыс. человек против 846 тыс. человек годом ранее.

Таким образом, судя по статистике и опросам социологов, наши сограждане активно спешат влиться в плотные ряды чиновников, они верят, что привлекательность такой работы с каждым годом будет только расти. Некоторые эксперты отмечают, что для амбициозных молодых специалистов, которые не имеют опыта работы, государственная служба действительно может стать отличным стартом для начала карьеры.

Новости по теме

Сколько получает чиновник?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });