ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

ВВП упал без спроса

Февраль стал иллюстрацией хрупкости процесса восстановления экономики. По оценкам Минэкономразвития, сезонно очищенный ВВП снизился по сравнению с январем на 0,9% из-за низкого спроса. Но это не говорит о тенденции спада, успокаивают в министерстве и предупреждают о возможной неустойчивой динамике во втором квартале

ВВП упал без спроса
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 19 марта. IFX.RU - Российская экономика, покончившая с рецессией еще во второй половине прошлого года, восстанавливается со скрипом из-за недостатка спроса и инвестиций. Но февральские данные вполне вписываются в комментарии чиновников, предупреждающих о хрупкости процесса восстановления, хотя пока нет повода говорить о наметившейся тенденции спада. При этом неустойчивая динамика восстановления может отмечаться и во втором квартале текущего года, предупреждают в Минэкономразвития.

ВВП России, по оценке министерства, очищенный от сезонного фактора, в феврале 2010 года снизился на 0,9% по сравнению с январем, сообщила журналистам министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Снижение промышленного производства в феврале, очищенное от сезонного фактора, по оценке министерства, составило 0,6%.

"Показатели февраля не говорят о тенденции спада, можно говорить о неустойчивости оживления", - отметила министр.

Вот и министр финансов Алексей Кудрин считает, что первые месяцы 2010 года российская экономика прошла "неплохо". Об этом он заявил в пятницу, выступая на банковской конференции в Москве.

По расчетам Минэкономразвития, о которых напомнила Э.Набиуллина, в январе был зафиксирован рост ВВП, очищенный от сезонной составляющей, на 0,3% по сравнению с декабрем 2009 года, а промышленность выросла на 0,2%.

Правда, данные Росстата (без учета сезонной составляющей), опубликованные несколькими днями, свидетельствовали о резком замедлении темпов восстановления. Так, промышленность продемонстрировала рост всего на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года против 7,8% роста в январе.

Э.Набиуллина обратила внимание на то, что третий и четвертый кварталы прошлого года демонстрировали рост, но, как и ожидалось, восстановление носит неустойчивый характер и в первом-втором квартале 2010 года такая неустойчивая динамика может наблюдаться.

По ее словам, в основном это связано с внутренним спросом. Министр отметила, что инвестиционный спрос пока в полной мере не восстановился, а улучшение произойдет, когда предприятия окончательно разберутся со своими долгами и смогут восстановить доходы.

Кроме того, по ее словам, есть основания ожидать восстановление потребительского спроса, в том числе и в результате предпринимаемых мер по стимулированию покупок автомобилей. "Компании уже отмечают, что чувствуют рост спроса в связи с мерами по стимулированию покупок автомобиля", - сказала министр.

Так что в марте спрос должен не подвести ВВП. Программа по утилизации старых автомобилей в обмен на ваучер в 50 тыс. рублей и возможность приобрести со скидкой на эту сумму новый автомобиль отечественного производства, на которую уповает Э.Набиуллина, стартовала 8 марта. Продлится она до 1 ноября. Всего в рамках эксперимента по стимулированию спроса должно быть реализовано 200 тыс. автомобилей. На реализацию программы утилизации в бюджете РФ заложено 11 млрд рублей.

Один только "АвтоВАЗ" уже получил 50 тыс. заявок на покупку автомобилей по программе автохлама. Ранее вице-президент "АвтоВАЗа" по продажам и маркетингу Максим Нагайцев сообщал, что 100 тыс. машин автозавод планирует реализовать за первые 4 месяца действия программы, около 30 тыс. машин - за первый месяц программы.

Если население слишком быстро реализует свой спрос, то что власти будут делать в оставшиеся месяцы? Придумают еще одну программу?

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });