ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Потолок для ставок - помеха конкуренции?

Центробанк не считает, что ограничивает конкуренцию банков, выпуская рекомендации по максимальному значению ставок по вкладам для населения. Банк России готов отстаивать свою позицию перед антимонопольной службой, куда на действия регулятора пожаловались несколько банков

Потолок для ставок - помеха конкуренции?
Photostogo/Russian Look

Москва. 25 марта. FINMARKET.RU - Центробанк РФ уже довольно давно наблюдает за ставками банков по вкладам физических лиц, и с лета прошлого года выпускает рекомендации по максимальному размеру ставки. Некоторые банки сочли действия ЦБ ограничением конкуренции и обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой разобраться. При этом сам регулятор не считает себя нарушителем конкуренции и будет отстаивать свою позицию.

Банк России не считает, что рекомендации о максимальной величине процентов по вкладам ограничивают конкуренцию банков. "Когда мы указываем банкам значение средних процентных ставок - это рекомендация, некий порог, с которого начинается внимание (. . .) Речь не идет о системном нарушении конкуренции", - заявил журналистам директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский.

А.Симановский сообщил, что ЦБ РФ получил письмо от ФАС, которая по просьбе нескольких банков начала проверять, ограничивают ли конкуренцию рекомендации ЦБ РФ о снижении процентов по вкладам.

История вопроса берет начало весной-летом прошлого года, когда банки, желая привлечь заемщиков, устанавливали высокие ставки по вкладам. ЦБ тогда высказывал обеспокоенность агрессивным ростом ставок, поскольку высокие ставки по вкладам несут, в том числе, повышенные риски для самих банков.

С начала июля 2009 года регулятор публикует свои рекомендации по максимальному значению ставок по вкладам. Они рассчитываются Центробанком исходя из среднего арифметического значения максимальных процентных ставок десяти кредитных организаций, лидирующих по объему вкладов физлиц. ЦБ рекомендует, чтобы уровень ставок по вкладам у других банков не превышал указанный уровень более, чем на 1,5 процентного пункта.

В последний раз Банк России опубликовал значение этого показателя по результатам второй декады марта. Тогда оно составило 10,59% годовых. Таким образом, сейчас регулятор рекомендует, чтобы ставки банков не превышали 12,09%.

Банкам, которые применяют более высокие ставки по вкладам для "физиков", направляются рекомендации снизить процентные ставки до рыночного уровня с указанием сроков, в течение которых это должно быть сделано.

Регулятор, указывая максимальный уровень ставок банкам, стремится удостовериться, что реальные доходы кредитной организации от ее деятельности перекрывают расходы, пояснил А.Симановский. "Если банк не может внятно рассказать, что его расходы перекрываются его доходами, то это означает, что такой политикой он несет угрозу интересам вкладчиков, кредиторов. В этом смысле возникают вопросы, связанные не с конкуренцией, а с устойчивостью банка и защитой интересов его вкладчиков", - сказал он.

По словам А.Симановского, ЦБ РФ будет отстаивать перед ФАС свою позицию. "Если какое-то территориальное учреждение в категоричной форме потребовало от банков снизить ставку по вкладам до уровня, превышающего средний на 1,5 процентного пункта, то это, действительно, неправильная позиция представителя надзорного органа. Тогда надо уже говорить о фактах, и мы, соответственно, будем реагировать", - добавил он.

Новости по теме

Дождаться кредитов

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });