ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Рецессия умерла, антикризис остался

Рецессия в экономике России, подержанной беспрецедентным по объему антикризисным планом, закончилась, объявил Владимир Путин. Но власти не собираются лишать экономику поддержки до ее полного восстановления

Рецессия умерла, антикризис остался
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 апреля. FINMARKET.RU - Российская антикризисная программа имела беспрецедентный объем. Она обошлась государству более чем в 3 трлн рублей. Что-то не удалось, но большинство предпринятых мер сработало, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая во вторник с отчетом правительства в Госдуме. Удалось покончить с рецессией, избежать секвестирования бюджета, поддержать кредитами предприятия и повысить доходы граждан. Правительство России, как пообещал глава кабинета министров, продолжит принимать антикризисные меры, пока в этом будет необходимость.

Наш антикризис больше всех

"С учетом средств федерального бюджета, Фонда национального благосостояния, ресурсов ЦБ, госгарантий и ее финансирование (антикризисной программы) превысило 3 трлн рублей. По текущему курсу это означает более 100 млрд долларов. Большинство принятых мер сработало ", - заявил премьер-министр. При этом он подчеркнул, что "Россия реагировала на кризис как подобает сильному государству, которое не ждет, когда все изменится само по себе, а действует решительно и активно".

По словам премьера, реализованная правительством в 2009 году антикризисная программа носила беспрецедентный характер. При этом он отметил, что как такового секвестирования бюджета не проводилось. "Не было секвестра. Секвестр - это фронтальное урезание всего подряд, равномерно, но мы с вами не так поступили. Мы выбрали другой путь, и считаю, что поступили правильно. По сути, мы сохранили запланированный объем бюджета, перераспределив его в сторону мер, которые поддержали социально-экономическую стабильность в стране", - сказал В.Путин.

Рецессия приказала долго жить

Огромные денежные вливания оказались не напрасны. Рецессия в России закончилась, экономика страны демонстрирует признаки восстановления, заявил Владимир Путин.

"По официальному прогнозу, в 2010 году ВВП страны должен увеличиться на 3,1%. Однако есть большая вероятность, что темпы роста будут выше этих цифр", - сказал В.Путин, выступая в Госдуме.

Он сообщил, что "предварительные итоги I квартал 2010 года внушают оптимизм: рост промышленного производства в I квартале составил 5,8%, а реальные доходы граждан выросли на 7,4%".

"Все это позволяет нам сказать: рецессия в нашей экономике закончилась. Более того, у нас очень хорошие стартовые условия для дальнейшего движения вперед. Это не значит, что кризис закончился, но рецессия действительно приказала долго жить", - заявил премьер.

Глава правительства РФ отметил, что инфляция в России продолжает замедляться. "Нужно закрепить такую тенденцию и, как минимум, выйти на уровень инфляции 5-6%", - заявил В.Путин.

Банки: взяли, отдали

"В результате принятых мер угроза масштабного кризиса банковской системы осталась в прошлом. Нестабильность на финансовых рынках не затронула рядовых граждан РФ", - подчеркнул глава правительства.

Он отметил, что правительство помогало в кризис не конкретным предпринимателям, а важнейшим секторам и ключевым предприятиям экономики, на которых работают десятки тысяч граждан. Кроме того, надо было защитить вкладчиков, не допустить коллапса кредитования реального сектора.

"Ничего не раздавалось бесплатно, все предоставлялось в виде кредитов - это возвратные платные деньги", - сказал В.Путин.

Федеральный бюджет заработал 19,2 млрд рублей от размещения временно свободных средств на депозитах коммерческих банков в кризис, отметил Владимир Путин.

Он сообщил, что на депозитах в коммерческих банках было размещено более 687 млрд рублей временно свободных средств федерального бюджета.

"Они уже возвращены государству, при этом казна на этом еще и прилично заработала. Доход бюджета от размещения составил 19,2 млрд рублей", - сказал В.Путин.

Он отметил, что также существенно сократилась и задолженность банков по беззалоговым кредитам перед ЦБ РФ - до 61,3 млрд рублей на 15 марта, тогда как в разгар кризиса объем задолженности доходил до 1,924 трлн рублей.

Теперь от банков ждут отдачи в виде роста объемов кредитования экономики. "Банки вновь наращивают кредитование экономики. Мы ожидаем, что в 2010 году оно может увеличиться на 5-10%. Ликвидности для этого более чем достаточно сегодня практически у всех банков", - сказал премьер.

В.Путин отметил, что постепенно снижаются ставки по кредитам. Он напомнил, что в январе 2009 года они составляли 20-25%, а в феврале 2010 года ставки опустились в среднем до 12,7%.

"Хотя мы знаем и понимает, что средняя ставка для первоклассных крупных заемщиков может быть и ниже, а для других компаний, наоборот, повыше 13-14%, но это все-таки не 25%", - заметил премьер-министр.

Кроме того, В.Путин подчеркнул, что общее состояние экономики позволяет ЦБ РФ снижать ставку рефинансирования. В настоящее время она достигла исторического минимума и составляет 8,25%, отметил он.

Предприятия: приличные кредиты под госгарантии

Российские предприятия с помощью госгарантий смогли привлечь кредиты на сумму 374 млрд рублей, сообщил Владимир Путин.

"Некоторые из антикризисных мер можно было бы реализовать гораздо более оперативно, более четко, с большим эффектом. Например, по ходу работы пришлось корректировать неудобную, как оказалось, процедуру предоставления госгарантий, но в итоге с помощью этих гарантий предприятия смогли привлечь кредиты на приличную сумму - 374 млрд рублей", - сказал он.

При этом компании взяли на себя обязательства обеспечить прозрачность финансовой деятельности, сохранить рабочие места для инвалидов и других социально незащищенных групп населения, ограничили выплаты высшему менеджменту, отметил он.

АПК ответил ростом производства

В 2009 году объем помощи российскому селу из бюджетов всех уровней составил порядка 300 млрд рублей, сообщил Владимир Путин.

Кроме того, еще более 776 млрд рублей сельхопроизводители привлекли в виде кредитов, из них 453 млрд рублей - на льготных условиях по ставкам, которые субсидируются государством.

"Благодаря напряженному труду работников отрасли и своевременной поддержке государства в российском агропроме не было падения, наоборот, рост производства составил 1,2%, - заявил премьер. - Немного, но все-таки рост".

"А экспорт зерна вообще увеличился на 60%", - добавил В.Путин, подчеркнув, что "этот факт еще раз подтверждает актуальность инвестиций инфраструктуру, дороги, морские порты".

Антикризис спас автопром

Поддержка отечественного автопрома продолжится и в этом году. В целом государство в 2009-2010 гг. дополнительно закупит автомобильную технику более чем на 100 млрд руб. Это, как заявил премьер-министр, легковые автомобили, грузовики, автобусы другой автотранспорт для государственных и муниципальных нужд.

"Некоторые крупные предприятия прямо говорят: если не было бы этой программы, не было бы уже и предприятий. Все бы просто встало, и распустили бы трудовые коллективы", - отметил В.Путин.

Он напомнил, что в 2009 году в числе мер поддержки, государство субсидировало ставки по кредитам на легковые автомобили, "напрямую предоставило средства "АвтоВАЗу".

При этом, как признал глава правительства, программа утилизация старых автомобилей могла бы стартовать и раньше. "Наверное, нужно было раньше начать программу утилизации старых машин. Но мы хотели посмотреть, как такие программы работают в других странах", - сказал В.Путин.

"Программа утилизации функционирует всего полтора месяца, а уже продемонстрировала очень хорошие результаты. Сертификаты на покупку новых автомобилей получили более 50 тыс. человек", - привел премьер, ранее озвученные Минпромторгом.

"Остановка сборочных конвейеров на автопредприятиях стала одним из самых наглядных символов кризиса. Показательно, что после 18 месяцев падения объемы производства легковых автомобилей вновь стали расти. Автопром восстанавливается, как и многие другие отрасли экономики", - добавил премьер.

"На "АвтоВАЗе" линии даже запустили, чтобы удовлетворить спрос, вызванный запуском программы утилизации", - подчеркнул В.Путин. Напомним, об этом ранее сообщал представитель "АвтоВАЗа", отмечавший большой рост спроса на "классику".

Программа утилизации старых автомобилей стартовала 8 марта текущего года. Граждане, сдающие старый автомобиль в утиль, покупают новый со скидкой в 50 тыс. рублей.

ОПК: не крах, а рост

Прогнозы по поводу краха оборонно-промышленного комплекса России в условиях глобального финансово-экономического кризиса не оправдались, в отрасли наблюдается рост.

"Прошлогодние мрачные ожидания некоторых политиков по поводу краха ОПК не оправдались. Объем выпуска военной продукции в 2009 году увеличился почти на 13% при общем сокращении (производства)", - сказал В.Путин, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства за прошлый год.

Он сообщил, что рост производства в судостроении "вообще составил 31,6%, в ракетно-космической промышленности - 16,5%, в авиации - 9%".

Социалка: хорошо, а будет еще лучше

Власти гордятся тем, что бюджет 2009 года был социально направленным. Несмотря на то, что его доходы упали на 29,9%, расходы по сравнению с докризисным 2008 годом не только не сократились, а выросли - на 27,3%. Чтобы профинансировать образовавшийся дефицит, использовали накопленные ранее резерв. "Мы нацелили бюджет на решение самых неотложных, самых острых проблем. 50% бюджета было направлено на оплату труда, пенсий, социальных пособий, на образование, здравоохранение, жилье", - подчеркнул глава правительства.

По его словам, это порядка 5 трлн рублей - на 1 трлн больше, чем в 2008 году.

Российскому правительству, несмотря на кризис, в 2009 году удалось увеличить доходы граждан и не допустить массовой безработицы, заявляет Владимир Путин.

"В среднем доходы граждан в 2009 году выросли на 2,3% (по сравнению с предыдущим годом)", - сказал В.Путин, отчитываясь о деятельности правительства.

По его словам, доходы выросли в основном за счет бюджетников, пенсионеров, "а не за счет олигархов, которые тоже в это время подобнищали прилично".

Отметим, что данные премьера о состоянии дел у олигархов несколько расходятся с данными журнала Forbes, уже много лет составляющего список миллиардеров мира. Так вот, по данным Forbes, по итогам 2009 года в России насчитывалось 62 долларовых миллиардера против всего 32 в 2008 году. И если совокупное состояние российских богачей со скрипом перевалило за $100 млрд, то в 2009 году оно составляло уже $265 млрд.

Безработица: поддержали 2,8 млн граждан

В.Путин отметил, что в 2009 году удалось сохранить все основные социальные программы, реализовать точечные меры поддержки граждан, помочь тем, кто столкнулся с потерей работы и незначительным снижением доходов.

"Мы действительно работали на опережение, стремились предотвратить критический рост безработицы, дать возможность людям сохранить рабочие места, получить новую профессию или открыть собственный бизнес, а предприятиям сберечь наиболее ценные профессиональные кадры", - сказал В.Путин.

Он сообщил, что всего программы поддержки занятости охватили 2,8 млн человек. "Если в феврале 2009 года безработица достигла максимального за кризисный период уровня - 7 млн 10 тыс. человек, то год спустя - в марте 2010 года ее уровень составил 6 млн 400 тыс. человек. И это, конечно, много, но все-таки тренд очевиден", - заявил премьер.

По его словам, это означает, что "при всех сезонных колебаниях нам удалось запустить процессы постепенного восстановления рынка труда и создания новых рабочих мест".

В.Путин сообщил, что в 2010 году на программы содействия занятости будет выделено 40,5 млрд рублей. "В них появятся новые направления, такие как стажировки для выпускников школ, вузов и техникумов, содействие в трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями, снижение напряженности на рынке труда в моногородах, а также специальные меры поддержки занятости будут реализованы в Северо-Кавказском федеральном округе", - сказал премьер-министр.

Пенсии: рост почти в 1,5 раза

Пенсионеров и в этом году постараются поддержать. "По итогам 2010 года, среднегодовой размер пенсии увеличится еще, как минимум, на 45%", - подчеркнул В.Путин.

При этом, как отметил глава правительства, "Россия, пожалуй, единственная страна в мире, которая в нынешней ситуации пошла на масштабную пенсионную реформу, на существенное повышение пенсий. Он напомнил, что в 2009 году пенсии индексировались четыре раза, и в реальном выражении их среднегодовой рост составил 10,7%.

Пенсионное счастье на этом не закончится. В.Путин предложил создать фонд для неработающих пенсионеров.

"Предлагаю подумать над созданием еще одного фонда, условно говоря, фонда "Здоровье", для неработающих пенсионеров", - сказал В.Путин во вторник, выступая в Госдуме РФ.

"На лицевые счета пожилых граждан государство будет зачислять по 1 тыс. рублей в год", - пояснил премьер. Эти деньги, по его словам, могут быть использованы в качестве соплатежа за медицинскую страховку. "А если в течение определенного периода времени необходимости обращаться к врачу не будет, средства будут зачисляться на пенсионный счет гражданина", - отметил В.Путин.

Зарплатное счастье бюджетников

Осенью 2010 года в России могут быть повышены зарплаты работникам бюджетной сферы, военные пенсии и студенческие стипендии, заявил Владимир Путин.

"Мы, как и обещали, рассмотрим вопрос о повышении зарплат бюджетников, а также о денежном довольствии военнослужащих и военных пенсиях, стипендиях студентов. Сделаем это уже осенью этого года с учетом состояния бюджета", - сказал он, выступая во вторник в Госдуме.

Глава правительства отметил, что ситуации в бюджетной сфере кабинет министров уделяет в течение последних лет пристальное внимание. "Ранее с 1 декабря 2008 года сразу на 30% были увеличены фонды оплаты труда в федеральной бюджетной сфере", - напомнил премьер-министр.

Материнский капитал: построим дом?

Закон, расширяющий сферу применения материнского капитала, будет внесен в Госдуму в ближайшее время. Как сообщил премьер-министр, материнский капитал в РФ можно будет использовать для строительства индивидуального жилья.

"Поступает много предложений расширить сферу применения материнского капитала. В отдельных случаях это может быть оправданно", - отметил В.Путин, выступая в Госдуме с отчетом правительства за 2009 год.

По его мнению, "на некоторые шаги можно было бы пойти".

В.Путин считает возможным предусмотреть использование материнского капитала на строительство индивидуального жилья, "включая те случаи, когда граждане возводят дом своими силами без привлечения подрядных организаций, сами покупают стройматериалы и т.д."

По его словам, "уже в ближайшее время изменения в законодательство о материнском капитале будут внесены в Госдуму". Премьер просил депутатов поддержать это предложение.

Он пояснил, что, когда сфера применения материнского капитала была ограничена тремя направлениями, кабинет министров исходил из того, чтобы обеспечить "интересы женщин, чтобы не растащили эти деньги".

В частности, В.Путин выступил против того, чтобы использовать материнский капитал для покупки автомобиля. "Кто будет ездить на этом автомобиле, неизвестно", - отметил он.

Антикризис до конца

Россия должна сохранять ответственную финансово-экономическую политику, несмотря на ослабление кризисных тенденций в глобальной экономике, считает премьер-министр Владимир Путин.

"Всем нам - и правительству, и присутствующим в этом зале (в Госдуме) важно проводить ответственную финансово-экономическую политику, чтобы не идти потом с протянутой рукой ни к кому, теряя экономический, а затем и политический суверенитет", - сказал премьер, выступая перед депутатами.

Он напомнил, что ряд развитых стран в ходе кризиса вынуждены были обратиться за помощью к международным финансовым институтам, тогда как в отношении России "мрачные прогнозы не подтвердились".

При этом правительство России продолжит принимать антикризисные меры, пока в этом будет необходимость.

"Конечно, мы и дальше будем применять точечные антикризисные меры до тех пор, пока они сохраняют свою актуальность. Например, поддерживать жилищный рынок или автопром", - сказал Владимир Путин.

При этом он отметил, что "не только специальные антикризисные меры, но и все наши шаги, все ресурсы бюджета работают сейчас на скорейшее восстановление экономики, на оживление рынка труда".

При этом правительство РФ планирует отказаться от практики использования средств в рамках специального антикризисного фонда с 2011 года. Отвечая на вопрос депутатов о праве правительства распоряжаться большими средствами из антикризисного фонда, В.Путин заявил, что в условиях острой ситуации кризиса нужно было "быстро, оперативно принимать решения и направлять туда определенные ресурсы". "Конечно, такие полномочия по оперативному распоряжению средствами антикризисного фонда были крайне важны", - отметил В.Путин.

По его словам, сейчас еще сохраняется такая потребность, "но в будущем году, думаю, правительству можно было бы от этого уже отказаться".

К тому же в 2011-2012 годах будут внесены принципиальные изменения в идеологию разработки и использования бюджета, сообщил председатель правительства РФ. Новая бюджетная идеология будет заключаться в том, что, как сказал В.Путин: "За те же или даже меньшие деньги нам нужно научиться добиваться больших результатов. В ближайшее время правительство утвердит программу повышения эффективности бюджетных расходов. По сути, нам предстоит провести реформу бюджета, глубокую модернизацию государственных финансов и всего государственного управления, причем уже в течение 2011-2012 годов".

По его словам, смысл преобразований не в том, чтобы переложить деньги из одной бюджетной статьи в другую, из одного кармана в другой. "Наша задача - заставить их работать по-другому, поэтому будут внесены принципиальные изменения в идеологию разработки и использования бюджета", - продолжил премьер. В результате реформы большая часть средств будет распределена по государственным программам в соответствии с ключевыми функциями государства и приоритетами, которые определены в основных направлениях правительства до 2012 года, подчеркнул он.

При этом премьер подтвердил планы снижения дефицита бюджета до 3% ВВП к 2012 году. "В дальнейшем необходимо вернуться к бездефицитному бюджету", - добавил В.Путин.

Дефицит бюджета в 2009 году составил 5,9% ВВП, на 2010 год запланирован в размере 6,8% ВВП, на 2011 год - 4% ВВП.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });