ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Русские британцы богатеют

Роман Абрамович в очередной раз занял второе место в рейтинге самых богатых жителей Великобритании. Более чем на 200% увеличил свое состояние Алишер Усманов, поднявшийся в списке с 18-го на 6-е место

Русские британцы богатеют
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 апреля. FINMARKET.RU - За прошедший год самые богатые люди Великобритании стали еще на треть богаче. Несмотря на то, что страна пережила рецессию и была близка к коллапсу банковской системы, их состояния выросли на 30%. "Российские англичане" - богачи отечественного пошиба, облюбовавшие Туманный Альбион, также завершили год "в плюсе". Так, ворвавшийся в этом году в десятку богатейших жителей Британии Алишер Усманов смог увеличить свое состояние на астрономических 200%, а Роман Абрамович сохранил за собой титул вице-чемпиона Соединенного Королевства по богатству.

Первое место в рейтинге самых богатых людей Великобритании, составленном газетой The Sunday Times, в очередной раз занял совладелец крупнейшей в мире металлургической компании ArcelorMittal Лакшми Миттал. Его состояние за год удвоилось и в настоящее время оценивается в 22,4 млрд фунтов ($34,4 млрд).

Вторую строчку рейтинга сохранил за собой Роман Абрамович с состоянием в 7,4 млрд фунтов стерлингов ($11,4 млрд). За год владелец футбольного клуба "Челси" увеличил свое богатство весьма незначительно - всего на 6%. Впрочем, отмечает издание, последние 12 месяцев принесли Р.Абрамовичу не только лишние 400 млн фунтов, но и новую яхту, сына и имение на Карибах.

Значительно упрочить свои позиции в рейтинге смог совладелец "Металоинвеста" Алишер Усманов. За год он поднялся с нем сразу на 12 позиций и занял 6-е место. Бум на сырьевом рынке взрастил состояние А.Усманова на 213%, до 4,7 млрд фунтов ($7,2 млрд).

Кроме того, на 41-м месте в рейтинге оказался основатель компании "Русснефть" Михаил Гуцериев с состоянием 1,3 млрд фунтов ($2 млрд). Сейчас в связи со вступлением в силу поправок к Уголовному кодексу с бизнесмена в РФ сняты обвинения в лжепредпринимательстве, и теперь он имеет возможность вернуться в Россию. Так что вопрос, останется ли он в британском списке, остается открытым.

Еще один россиянин в списке - Сергей Пугачев. Состояние "кремлевского банкира", как называет его газета, оценивается в 750 млн фунтов стерлингов.

"Русские любят Великобританию, поскольку она безопасна, уровень коррупции здесь низок, и всегда можно получить достойные услуги" - говорит составитель рейтинга Филипп Берсфорд.

На третьем месте в списке Sunday Times на этот раз оказался герцог Вестминстерский Джеральд Кавендиш Гросвенор с состоянием в 6,7 млрд фунтов ($10,3 млрд). Четвертую строчку занимают владелец фармкомпании Serono Эрнесто Бертарелли и его супруга Кирсти с состоянием в 5,9 млрд фунтов стерлингов.

На пятом месте - братья-миллиардеры Дэвид и Саймон Рубены (5,5 млрд фунтов), седьмую строчку занимают Гален и Джордж Уэстоны из George Weston Ltd. (4,5 млрд фунтов). Далее в десятке - Шарлен и Майкл де Карвальо (4,4 млрд), сэр Филипп Грин с супругой (4,1 млрд) и председатель совета директоров Vedanta Resources Анил Агарвал (4,1 млрд).

Значительного роста своего состояния за год смогли добиться совладельцы казахстанской компании "Казахмыс". Так, на 14-ом месте оказался увеличивший свое богатство на 481%, до 3,16 млрд фунтов, Владимир Ким, а на 119-ой строчке - Олег Новачук с состоянием в 542 млн фунтов (+456%).

За прошедший год число миллиардеров в списке выросло с 43 до 53. "Богачи смогли пережить рецессию с развевающимися знаменами", - говорил Ф.Берсфорд. Как отмечает издание, за год 1000 богатейших жителей Туманного Альбиона смогли увеличить свое состояние на 77 млрд фунтов стерлингов ($118 млрд), в результате чего их общее богатство составило 335,5 млрд фунтов стерлингов ($516 млрд), или более трети госдолга Соединенного Королевства. Это самый значительный рост с тех пор, как 21 год назад издание впервые опубликовало рейтинг самых богатых жителей Британии. Значительная доля прошлогоднего роста является следствием отскока на фондовых рынках и увеличения стоимости недвижимости, отмечает The Sunday Times. Впрочем, хоть за год богатства самых богатых и увеличились, до результатов рейтинга, опубликованного в 2008 году, они пока не дотягивают - тогда в списке было 75 миллиардеров, а обще состояние в 1000 составляло 412 млрд фунтов.

Новости по теме

"Золотая сотня" богачей

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });