ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Цены уперлись в закон

Принятие закона о торговле привело к снижению цен на некоторые продукты, негативного влияния на рынок не было, констатировали власти. Новыми дополнениями к закону правительство намерено усилить ответственность ритейлеров-нарушителей

Цены уперлись в закон
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 19 мая. FINMARKET.RU - Закон "О торговле" уже дает положительный эффект и привел к снижению цен на ряд продуктов, доложил первый вице-премьер Виктор Зубков накануне премьеру Владимиру Путину. Документ вступил в силу с 1 февраля, и по замыслу властей должен был ограничить рост цен за счет демонополизации отрасли, уравнять возможности производителей, поставщиков и розничных сетей.

"Были опасения, что будет снижен объем товарооборота, повысятся цены. Ничего подобного. Мы можем констатировать, что каких-то негативных влияний на рынок сегодня у нас нет", - заявил В.Зубков. По его словам, "за первый квартал текущего года по ряду видов хлебобулочных изделий, крупам, бобовым, сахару, сливочному и растительному маслу цены по отношению к первому кварталу 2009 года снижены, а по мясу находятся на уровне декабря, не растут".

По оценке Росстата, с начала года потребительские цены выросли на 3,6% (данные на 11 мая). В прошлом году за аналогичный период они повысились на 6,5%. В годовом выражении инфляция под конец весны снизилась до 5,9% (на конец декабря 2009 года составляла 8,8%). Вместе с тем эксперты связывают замедление темпов инфляции с экономическим спадом и ожидают, что во второй половине года потребительские цены станут повышаться из-за восстановления спроса и роста денежной базы. Так, консенсус-прогноз "Интерфакса" по инфляции на 2010 год составляет 7,7%, что выше последних оценок Минэкономразвития - 6-7%. Кроме того, по данным официальной статистики рост цен на продукты питания в РФ в 1-м квартале составил 4,1%, что в 3,4 раза больше, чем в странах Европейского союза (1,2%). В марте продовольствие в России подорожало на 1,1,%, в то время как в странах ЕС цены повысились всего на 0,3%.

Основная цель закона о торговле была "сбалансировать интересы сельхозпроизводителей, переработчиков и тех, кто занимается торговлей", заметил В.Путин. В частности, закон должен "помочь сельхозпроизводителям вовремя получать средства из торговых сетей за скоропортящуюся продукцию - в течение 10 дней, а за остальную продукцию - в течение 30 дней". Как заверил премьера его заместитель, этот механизм сейчас работает.

В развитие закона В.Зубков предложил принять "очень много других нормативных документов, которые позволяли бы затем отслеживать все процессы, чтобы опять не было каких-то бонусов, чтобы торговые площади лучше развивались". В действующей редакции, напомним, ритейлерам запрещается брать с поставщиков продуктов питания любые бонусы, за исключением вознаграждения за объем поставок, но не более 10%. Поправки будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях, речь идет об ответственности не только торговых сетей, но переработчиков и производителей - "чтобы они поставляли в срок качественную продукцию", пообещал первый вице-премьер.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });