ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ЦБ готов на компромисс

Центробанк разрабатывает новый подход к оценке рисков банков - участников системы страхования вкладов (ССВ). Благодаря этому банки, которые пока не вышли на прибыль, смогут остаться в ССВ даже после отмены послаблений, сделанных в кризис

ЦБ готов на компромисс
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 сентября. FINMARKET.RU - Банк России намерен установить единую систему требований к финансовой устойчивости банков в целях текущего надзора и в целях признания финансовой устойчивости достаточной для участия в системе страхования вкладов (ССВ), говорится в проекте "Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2011 год и период 2012 и 2013 годов". Это означает, что "меры воздействия за несоблюдение финансовых показателей будут применяться в зависимости от общей оценки финансового состояния банка", пояснил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов. Сейчас регулятор может исключить банк из ССВ и запретить привлекать средства населения за нарушение хотя бы одного норматива ЦБ: достаточности капитала, активов, показателей ликвидности и доходности.

Правда, в кризис ЦБ ввел мораторий на исключение банков из ССВ за несоответствие ряду требований, в частности к прибыльности и капиталу. Послабления действуют с 1 июля 2009 года и до конца 2010 года. По данным на конец первого квартала этого года, 75 российских банков не вылетели из ССВ благодаря мораторию, по итогам второго квартала, по оценкам ЦБ, скорее всего, подпадать под льготы будет порядка 100 кредитных организаций.

В октябре Банк России должен решить, отменить мораторий либо продлить его еще на полгода. Разрабатываемая единая система требований к финустойчивости банков может стать компромиссным вариантом отказа от антикризисных мер. "Это одна из трех возможностей выхода из моратория: либо его продлевать, либо не продлевать, либо реализовывать это (ввести сводный критерий)", - рассказал М.Сухов. Вместе с тем новый подход к оценке устойчивости банков может быть введен и без привязки к мораторию, так как данная мера "более сложная и не столь горящая", добавил глава департамента.

На днях Ассоциация региональных банков обратилась в Центробанк с просьбой продлить мораторий до 1 июля 2011 года. "К сожалению, некоторые крупные банки еще не вышли на прибыльность в этом году" и могут вылететь из ССВ, что сразу создаст "определенную панику на рынке", объяснял президент ассоциации Анатолий Аксаков. В условиях резкого снижения уровня процентных ставок по предоставляемым кредитам, падения процентной маржи и размеров комиссионного вознаграждения при одновременном снижении спроса на кредиты, высокой доли просроченной и пролонгированной задолженности, длительным срокам взыскания долгов показатель доходности операций банков, рентабельность активов и капитала уходят в отрицательную зону, говорится в письме А.Аксакова в ЦБ. В качестве временной меры ассоциация просит пролонгировать благоприятные для банков положения доступа к системе страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов (АСВ), напротив, настаивало на отмене данного моратория с 1 января будущего года. Вклады в банках растут, ликвидность повышается, а вероятность банкротств среднестатистических банков сейчас даже меньше, чем до кризиса, заявлял в конце августа заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников.

Введение общего критерия финустойчивости банков будет означать либерализацию требований к участникам ССВ, резюмировал М.Сухов. Вместе с тем для кредитных организаций, не привлекающих вклады населения, новая система, предусматривающая единый подход ко всем банкам, будет иметь обратный эффект и приведет к ужесточению оценок, добавил представитель ЦБ.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });