ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Москву и регионы свяжут по карте

В четырех российских регионах в октябре стартует пилотный проект по выпуску универсальных электронных карт. В будущем карта может быть совмещена с одной из международных платежных систем

Москву и регионы свяжут по карте
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 сентября. FINMARKET.RU - В начале октября в Москве, Башкирии, Татарстане и Астрахани будет запущен пилотный проект по выпуску универсальных электронных карт (УЭК), сообщил заместитель председателя правления банка "Уралсиб" Илья Филатов в среду журналистам. Пока сроки действия проекта - до конца этого года, при этом универсальная карта впервые заработает на федеральном уровне.

Проект реализуют совместно Сбербанк, "Уралсиб" и "Ак Барс", в июне объявившие о создании компании "Универсальная электронная карта". Теперь к нему присоединился Банк Москвы. УЭК позволит объединять в себе банковский счет, паспортные данные и доступ к социальным услугам, станет использоваться для получения информации (например, о начислении пенсии, стипендии, различных льготах), а также проведения банковских операций, при этом карты будут приниматься в любых банкоматах и платежных терминалах.

Первые универсальные карты уже появились в этом году в регионах. Так, в сентябре была начата реализация проекта в Краснодарском крае, ранее - в Астраханской области, но воспользоваться картой в других городах ее держатели пока не могут. В рамках нового пилотного проекта УЭК будет приниматься во всех четырех регионах-участниках вне зависимости от места выдачи, рассказал И.Филатов. Объясняя выбор регионов для реализации федерального пилота, И.Филатов отметил, что банки в этих частях России уже реализовывали проекты социальных карт: Сбербанк - в Астрахани, "Уралсиб" - в Башкирии, "Ак Барс" - в Татарстане, Банк Москвы - в столице. Теперь все четыре банка смогут эмитировать универсальные электронные карты во всех четырех регионах. "Позиция такая, чтобы гражданин мог выбрать банк",- пояснил представитель "Уралсиба". Сбербанк, как сообщалось ранее, намерен эмитировать в столице от 50 тыс. до 100 тыс. УЭК.

На первом этапе, по его словам, карты будут использовать банковское приложение "ПРО 100", которое уже применяется Сбербанком. Кроме того, в настоящее время участники проекта ведут переговоры с компаниями Visa и Master Card и до конца года рассчитывают договориться с одной из них об использовании международной платежной системы, объявил И.Филатов. Старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский ранее рассказывал, что действующее законодательство предусматривает, что УЭК будут работать только на российской территории. "Технически возможно, что эта карта будет совмещена с международными платежными системами, но это требует принятия соответствующих законодательных актов правительством", - объяснял он. "Многие считают, что закон принят в пику международным платежным системам. Мы не считаем, что ограничиваем их деятельность. Мы просто вводим еще один инструмент, который дает возможность платить", - отмечали в Сбербанке.

Как известно, Сбербанк планирует в ближайшие пять лет инвестировать в проект "Универсальная электронная карта" $100-150 млн и выйти на окупаемость не ранее 2016 года. Планируется, что выдача карт начнется в 2014 году, а к 2017 году УЭК получат все граждане РФ. Как обещают авторы проекта, карты будут выдаваться бесплатно, срок их действия - пять лет. В августе правительство определило ОАО "Универсальная электронная карта" уполномоченной организацией по организации предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием УЭК.

Новости по теме

Универсальная карта на троих

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });