ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Квартал на минорной ноте

Настроения населения не внушают оптимизма. За третий квартал снизились все компоненты индекса финансового настроения, высчитываемого Сбербанком. Россияне умерили ожидания по части изменения экономической ситуации в стране, возможности делать сбережения в ближайший год и не хотят брать кредиты

Квартал на минорной ноте
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 5 октября. FINMARKET.RU - Оценки населением перспектив экономики и собственного материального положения не радуют специалистов. Несмотря на некоторый рост в сентябре индекса финансовых настроений (ИФН), высчитываемого Сбербанком, в целом квартал завершился на минорной ноте.

В сентябре индекс прибавил всего 1 процентный пункт (составил на конец месяца 93 п.п.) и не смог отыграть августовский обвал (минус 5 п.п.), говорится в исследовании банка. Индекс является показателем спроса населения на финансовые услуги и высчитывается Сбербанком ежемесячно совместно с Левада-Центром на основе социологических опросов.

В течение последних трех месяцев в динамике всех компонент индекса, отражающих ожидания населения, прослеживается нисходящий тренд, отмечается в обзоре. Так, падение индекса ожиданий изменений экономической ситуации в стране составило 8 п.п., индекс оценки целесообразности хранения сбережений в банках в будущем снизился на 5 п.п., возможности делать сбережения в ближайший год - на 5 п.п. Чуть меньше сократились ожидания изменения экономического положения семьи (минус 2 п.п.).

Изменение остальных индикаторов финансовых настроений в сентябре также не внушает оптимизма: по сравнению с августом на 4 п.п. снизились оценки изменения материального положения семьи, а оценки целесообразности сбережений в банках лишь скорректировали падение в предыдущем месяце (плюс 7 п.п.).

В сентябре по сравнению в августом отмечен минимальный рост сберегательных настроений (плюс 1 п.п.), индекс кредитных настроений, продолжая демонстрировать высокую волатильность, снизился до уровня июля (53 п.п.).

Индекс "Сбережения населения", рассчитываемый фондом "Общественное мнение" (ФОМ) в сентябре опустился до 25,2 пунктов, что также указывают на негативную оценку населением ситуации со сбережениями. Значения могут колебаться в пределах от 0 до 100 п. Значения индекса больше 50 п. указывают на позитивную оценку. Значение 50 п. показывает баланс положительных и отрицательных оценок. В этом году максимальной отметкой индекса стали 29,3 пункта

И по-прежнему более 70% населения не имеет денежных сбережений или накоплений, обладают таковыми лишь 21% россиян, следует из сентябрьского опроса ФОМ. Причем большая часть россиян, располагающих некой "финансовой подушкой", не ожидает ее пополнения через год. Довольно мрачно оценивают свои перспективы по части появления накоплений или сбережений респонденты, у которых их сейчас нет. 51% из них не ждет подарков от судьбы, впрочем, как и от экономики страны в целом.

Индекс "Состояние российской экономики", высчитываемый ФОМ по результатам еще одного сентябрьского опроса также указывает на преобладание негативных оценок, составив 46,1 пункта.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });