ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Застой на рынке недвижимости

Еще один осенний месяц продемонстрировал, что цены на жилье в Москве не готовы брать новые высоты, и до конца года ситуация на рынке вряд ли изменится. Посткризисное оживление цен на недвижимость уже "выдыхается", говорят аналитики и прогнозируют стагнацию на рынке в начале 2011 года

Застой на рынке недвижимости
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 1 ноября. FINMARKET.RU - Октябрь, как и предыдущий месяц, не привел к обещанному некоторыми участниками рынка росту цен на столичные квартиры. Как следует из обзора аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN), на 1 ноября средняя стоимость жилья в Москве составила $4,51 тыс. за квадратный метр, прирост за месяц - всего 1,3%. За сентябрь повышение долларовых цен было еще меньше - 0,8%, а ежемесячную прибавку на уровне 1% эксперты называют лишь компенсацией инфляции. Несмотря на ожидания привычного осеннего взлета цен, в этом сезоне средняя стоимость метра не смогла превысить свой летний максимум, сформировавшийся еще в конце весны - начале лета этого года, отмечают аналитики IRN. Если долларовые цены незначительно растут, то в рублях они второй месяц остаются на отметке 135-140 тыс. руб. за квадратный метр, подчеркивают они.

Портал ARN зафиксировал снижение рублевых цен на 1% за октябрь. В долларах средние цены предложения увеличились за минувший месяц на 0,5% - до $5,19 за метр, подсчитал аналитик рынка недвижимости Андрей Бекетов. В том числе квартиры в панельных домах подорожали на 0,8%, в кирпичных - на 0,4%. Цены на квартиры, предлагаемые на вторичном рынке в секторе бизнес-класса, выросли на 1,1%, в типовых домах-новостройках прибавка вдвое меньше - 0,5%.

Более высокие темпы роста цен на дорогие сегменты жилья свидетельствуют о переходе рынка к стагнации, тогда как в периоды разгона цен ликвидные недорогие квартиры дорожают быстрее боле инертного бизнес-класса и элитного жилья, напоминают эксперты IRN. В октябре сегмент "дорогого жилья" прибавил 1,6% по сравнению с 1,1% по сегменту "недорогого жилья" и среднерыночном росте цен на 1,3%. Кроме того, монолитные и кирпичные дома росли в цене быстрее, чем панельные. В разрезе районов Москвы в лидерах также престижные Академическая, Рижская, Алексеевская, Университет, Воробьевы горы, Гагаринский, Ломоносовский, Раменки, Хамовники, Фрунзенская, Спортивная и др. Вместе с тем в минусе оказались Динамо, Полежаевская, Беговая, Медведково, Новокосино, Косино-Ухтомский, Кожухово, Жулебино, Некрасовка. По округам наибольший прирост цен у Юго-западного и Западного АО, в числе отстающих - Северо-запад и все районы за МКАД. Итоги октября, таким образом, говорят о переходе столичного рынка недвижимости к стагнации, резюмируют аналитики.

Каких-либо предпосылок для выхода из стагнации пока не наблюдается, и вероятнее всего в ноябре ценовая ситуация на рынке останется без изменений, соглашается А.Бекетов. До конца года цены будут колебаться на нынешнем уровне, перед новым годом продавцы могут отметить всплеск активности среди покупателей, но происходить это будет в условиях новогодних скидок и распродаж, считают специалисты IRN. По их мнению, стагнация ждет рынок в начале 2011 года. Посткризисное оживление рынка за счет отложенного спроса длится уже почти 14-15 месяцев (с августа - сентября 2009 года), и к концу января - началу февраля, когда рынок недвижимости после новогодних праздников начнет определяться с направлением своего дальнейшего движения, с начала активизации пройдет уже почти полтора года, а этого достаточно, чтобы "выдохнуться", объясняют авторы обзора.

Новости по теме

Жилье в поисках тренда

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });