ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Жесткость под страхом инфляции

Китай с 16 ноября повышает резервные требования для банков. Этот шаг рассматривается как часть усилий властей страны по снижению инфляции и охлаждению перегретой экономики

Жесткость под страхом инфляции
Photostogo.com/Russian Look

Гонконг. 10 ноября. FINMARKET.RU - Китай совершил еще один шаг, направленный на снижение инфляции и предотвращение перегрева экономики - ЦБ страны ужесточает требования к кредитным организациям.

Как говорится в сообщении Народного банка Китая (НБК), с 16 ноября резервные требования для банков будут повышены на 0,5 процентного пункта. Требования варьируются в зависимости от финансового учреждения, однако после увеличения они могут достигать 18%, отмечает ABC News.

"В преддверии саммита G20 Китай хочет показать свою решительность в ограничении сильного роста экономики. Данные о торговле, опубликованные этим утром, показали, что рост Китая довольно силен, а увеличение экспорта восстановилось очень значительно", - заявил экономист Australia & New Zealnd Banking Group Лю Ли-Ган агентству Bloomberg.

В среду стало известно, что Китай завершил октябрь с внешнеторговым профицитом в $27 млрд. Это значительно выше сентябрьских $16 млрд и превышает ожидания рынка. Более высокий уровень профицита в этом году был зафиксирован лишь в июле (почти $29 млрд).

"Мы по-прежнему ожидаем возможного повышения ставки до конца текущего года. Это сейчас стало более вероятным, учитывая некоторые сообщения центрального банка, и мы ожидаем дальнейших ужесточающих мер, - отмечает Дэвид Коэн из Action Economics. - НБК продолжает показывать всю большую осторожность в отношении инфляции, которая в октябре, похоже, будет максимальной за 2 года".

"Китай старается предупредить завтрашние данные об инфляции. Рыночные слухи говорят, что она составит 4,4%, что намного выше ожиданий", - говорит Лю Ли-Ган.

Ранее сообщалось, что в сентябре инфляция на потребительском рынке КНР составила 3,6% в годовом выражении. Таким образом, рост цен стал максимальным за последние два года. В августе и июле инфляция равнялась 3,5% и 3,3% соответственно.

Председатель Государственного комитета КНР по развитию и реформам Чжан Пин заявил во вторник, что индекс роста потребительских цен (CPI) в Китае по итогам года превысит запланированные 3%. "Первоначально предполагалось, что в четвертом квартале 2010 года ситуация будет лучше, удержать рост CPI по итогам года не составит труда. Однако, под влиянием различных факторов, цены на энергоносители и сельхозпродукцию продолжают расти", - процитировали чиновника местные СМИ.

В январе-сентябре, по данным Государственного статистического управления (ГСУ), индекс потребительских цен увеличился на 2,9%. Как заявлял ранее ведущий экономист ГСУ Яо Цзинюань, по итогам года этот показатель может составить 3,5%,

Напомним, что 19 октября НБК впервые с декабря 2007 года повысил базовые процентные ставки по кредитам и депозитам .Ставка по кредитам ЦБ сроком на 1 год была увеличена до 5,56% с 5,31%, по депозитам - до 2,5% с 2,25%. С сентября по декабрь 2008 года банк несколько раз снижал базовые процентные ставки для поддержки экономики, однако в этом году НБК перешел к ужесточению кредитно-денежной политики с целью предотвратить формирование "мыльных пузырей" на рынках активов и перегрев экономики.

Новости по теме

Китай напугал инвесторов

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });