ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Проблемы "Славянского банка"

"Славянский банк" признается, что у него есть проблемы. ЦБ РФ уже запретил ему проводить большинство операций, в том числе и принимать вклады

Проблемы "Славянского банка"
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 3 декабря. FINMARKET.RU - Проблемы у российских банков возникают перманентно. Теперь под ограничения регулятора попал "Славянский банк". ЦБ РФ запретил ему проводить большинство операций. Запрет будет действовать полгода.

"Славянский банк" в начале недели официально признал, что у него возникли проблемы. На сайте кредитной организации было размещено обращение к клиентам и партнерам банка, из которого следует, что еще в ноябре состоялась встреча руководителей "Славянского банка" с представителями ЦБ РФ. "На встрече обсуждались планы по стабилизации работы банка. По итогам встречи намечен план дальнейших действий, направленных на нормализацию работы банка и разрешению текущей ситуации", - говорится в сообщении. И тогда же банк сообщил, что предпринимает определенные действия для нормализации ситуации. Кредитное учреждение уверяло, что "в настоящее время банк поэтапно осуществляет клиентские платежи, которые проводятся в соответствии с установленным банком порядком". Руководство банка проводит рабочие встречи с участниками российского финансового рынка, по результатам которых банк планирует привлечь дополнительное финансирование, говорилось в заявлении.

Но регулятор в итоге запретил банку сроком на полгода как прием вкладов и средств клиентов, так и большинство других операций. О чем "Славянский" и проинформировал своих клиентов. Помимо запрета на прием вкладов банку запрещено проводить расчеты по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов по их банковским счетам. В официальном письме Банка России накладываются и другие ограничения на банковские операции, а также изложен ряд предписаний в области обеспечения отчетности и операционной деятельности, признает кредитная организация.

Причин такого пристального внимания регулятора банк не объясняет, но как сообщают "Ведомости", это стало реакцией на проблемы с ликвидностью у банка, начавшиеся три недели назад - ряд клиентов вывели со счетов и депозитов несколько миллиардов рублей, или треть всех средств, сообщил сотрудник банка. Причина оттока, по его словам, в панике, спровоцированной группой клиентов. Должники по межбанковскому рынку отказались возвращать ему кредиты. Это два банка, которые вместе со "Славянским" принадлежали одной финансово-промышленной группе, - Традо-банк и "Монетный дом". В общей сложности они должны "Славянскому банку" 1,2 млрд рублей, следует из его отчетности.

По данным рэнкинга "Интерфакс-100" по итогам III квартала 2010 года "Славянский банк" занимал 173-е место по размеру активов (11 млрд 898,760 млн рублей). Собственный капитал банка составлял 1 млрд 137 млн рублей. Средства частных лиц на счетах в банке составляли почти 5,2 млрд рублей, в том числе депозиты - 4,5 млрд (132-е место). Средства физлиц занимают 48,03% в обязательствах банка. Банк является участником системы страхования вкладов.

Новости по теме

Банки продолжают умирать

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });