ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Русские кошельки Швейцарии

Богатенькие россияне разбросали свои миллиарды по всему миру. В результате их толстые кошельки ранжированы не только в мировом масштабе. Виктор Вексельберг и Дмитрий Рыболовлев вошли в десятку самых богатых жителей Швейцарии по версии журнала Bilan

Русские кошельки Швейцарии
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 7 декабря. FINMARKET.RU - Хорошая страна Швейцария, и это по достоинству оценено мировой бизнес-элитой. Это небольшое государство, расположеннное практически в центре Европы, где приятный природный ландшафт, климат и приличное жилье, как магнит притягивает к себе большие деньги.

По данным, собранным швейцарским журналом Bilan (в переводе с французского - "Итог"), суммарное состояние 300 самых богатых резидентов Швейцарской Конфедерации возросло на 21 млрд франков и составило 470 млрд франков (около $480 млрд). Эта цифра пока еще ниже уровня 2007 года - 529 млрд франков, отмечает швейцарская "Наша газета". В 2010 году общее число миллиардеров в стране увеличилось – с 127 до 135 человек (или семей). При этом состав швейцарских богатеев весьма интернационален.

Свою лепту в процветание Конфедерации вновь внесли россияне. В список "богатеньких Буратино" Швейцарии, вошли выходцы из России - Виктор Вексельберг (владелец группы "Ренова", совладелец компании "РусАл") и Дмитрий Рыболовлев (теперь уже миноритарий "Уралкалия", недавно продавший большую часть своего пакета).

Виктор Вексельберг с состоянием в 9-10 млрд франков расположился на пятом месте, Дмитрий Рыболовлев с 7-8 млрд - на шестом. При этом, как отмечает пресса, состояния Дмитрия Рыболовлева и Виктора Вексельберга выросли за год на 40%.

В привязке к конкретной местности они и вовсе стали самыми-самыми. Виктор Вексельберг - в кантоне Цуг, куда переехал жить из кантона Цюрих. При этом суммарное состояние самых богатых налогоплательщиков Цуга возросло с появлением там В.Вексельберга на 3%. Как отмечает Виктор Вексельберг, основной причиной для переезда стала не отмена фиксированного налогообложения, за которую цюрихчане проголосовали на референдуме, а желание быть ближе к друзьям и к штаб-квартире российской алюминиевой компании Rusal, в которой ему принадлежит 6,7% акций, пишет "Наша газета". В прошлогоднем рейтинге Виктор Вексельберг занимал первое место в кантоне Цюрих и всего три строчки уступал лидеру общешвейцарского рейтинга богатеев - владельцу IKEA Ингмару Кампраду.

Состояние Вексельберга за год, как пишет швейцарская пресса, возросло на 1 млрд франков. Его пакет акций в компании Sulzer увеличился в цене на 300 млн франков. А вот его состояние, вкачанное в виде инвестиций в швейцарскую компанию OC Oerlikon в размере 2,5 млрд франков с 2006 года, уменьшилось, и в Blian оценивают его примерно в треть от первоначальной суммы. Зато в этом году российский олигарх был освобожден Верховным судом Швейцарии от уплаты штрафа в 40 миллионов франков, наложенного на него швейцарским министерством финансов.

Дмитрий Рыболовлев несколько улучшил свои позиции в главном списке - с 14-го места, занимаемого в прошлом году, россиянин поднялся сразу на восемь позиций. В прошлом году его состояние оценивалось 5-6 млрд франков, в уходящем году оно увеличилось еще на 2 млрд, несмотря на то, что год был бизнесмена не простой. В июне он продал 53,2% акций "Уралкалия" за $5,3 млрд. После сделки у Д.Рыболовлева осталось около 10% в "Уралкалии". При этом он получил около 10% в "Полюс Золото", а впоследствии стал владельцем 9,7% Bank of Cyprus.

Отметим, что Дмитрий Рыболовлев замыкает первую десятку "золотой сотни" самых богатых россиян по версии журнала Forbes, который оценивает его состояние в $8,6 млрд. Виктор Вексельберг в российской части рейтинга занимает 16-ю позицию. Оба бизнесмена также входят и в сотню самых богатых людей планеты.

Компания у российских бизнесменов в основном рейтинге швейцарских толстых кошельков вполне достойная. Список самых богатых швейцарцев стабильно возглавляет швед Ингмар Кампрад, владелец IKEA с состоянием в сумму около 35 млрд франков (как и в предыдущем рейтинге). На втором месте семья Хоффманн и Оери (фармацевтическая промышленность, 13-14 млрд франков), на третьем - семья Бренникмайер из Швеции (12 млрд., основавшая сеть магазинов одежды "C & A". И на четвертом - Эрнесто Бертарелли (10-11 млрд.), наследник фармаконцерна, яхтсмен и дважды победитель Кубка Америки.

Новости по теме

"Золотая сотня" богачей

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });