ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

К Ираку вернулось доверие?

Совбез ООН по просьбе США отменил санкции против Ирака, действовавшие со времен правительства Саддама Хусейна. Снятие санкций касается в том числе программы "Нефть в обмен на продовольствие" и ограничений на развитие гражданской ядерной энергетики

К Ираку вернулось доверие?
Фото www.un.org

Нью-Йорк. 16 декабря FINMARKET.RU - Совет безопасности ООН на заседании в среду отменил санкции в отношении Ирака, введенные еще против режима Саддама Хусейна. Открытые дебаты по теме иракских санкций состоялись в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, инициатором снятия ограничений выступили США, обратившиеся в ООН с соответствующим предложением.

На заседании Совбеза, в котором приняли участие Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и вице-президент США Джо Байден, было одобрено заявление, в котором члены Совета приветствовали позитивные изменения в Ираке. Об этом сообщает Центр новостей ООН. Как подчеркивается в документе, в настоящее время положение в стране существенно отличается от того, что было на момент введения санкций в 1990 и 1991 годах после вторжения Ирака в Кувейт. Действие некоторых санкций, напомним, было отменено еще в 2003-2004 годах сразу после свержения режима С.Хусейна - это ограничения на международную торговлю, экспорт нефти, а также на поступление иностранных инвестиций и поставки обычных вооружений Багдаду.

На прошедшем накануне заседании Совбез ООН в знак признания успешного выполнения Ираком оставшихся контрактов по программе "Нефть в обмен на продовольствие" сообщил о принятии резолюции о прекращении этой программы и отмене связанных с ней ограничений. Кроме того, члены Совбеза приняли резолюцию, "отменяющую ограничения в отношении оружия массового уничтожения и гражданской ядерной деятельности, введенные резолюциями" от 1991 и 1990 годов. В соответствии с решением СБ ООН иракскому государству возвращается право полностью распоряжаться деньгами, поступающими в бюджет страны от торговли нефтью, однако страна и далее будет обязана передавать 5% от нефтяных доходов в фонд репараций Кувейту за ущерб, нанесенный этой стране во время вторжения. Таким образом, Ирак фактически возвращается к своему довоенному статусу в плане отношения к стране со стороны ООН и международного сообщества.

В заявлении для прессы Совет Безопасности подчеркнул, что поддерживает "соглашение о всеохватывающем политическим процессе и разделении власти, достигнутое лидерами Ирака в целях формирования представительного правительства национального единства". Совет призвал лидеров Ирака продолжать работу по превращению страны в федеративное, демократическое, плюралистическое и единое государство, основанное на верховенстве права и уважении прав человека. Ранее в Совбезе заявляли, что отменят санкции в отношении Багдада только после ратификации правительством страны дополнительного протокола к соглашению с МАГАТЭ, который уже подписан, но пока так и не ратифицирован.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });