ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Норникель" ищет иной подход к "РусАлу"

"Норникель" готовит новое предложение "РусАлу" о выкупе его доли в ГМК и надеется, что алюминиевая компания станет более сговорчивой, когда ей придется рассчитываться по кредитам. Тем более что дивиденды за 2010 год ГМК может не выплатить совсем

"Норникель" ищет иной подход к "РусАлу"
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 20 января. FINMARKET.RU - Выплата ГМК "Норникель" дивидендов за 2010 год представляется маловероятной, заявил накануне журналистам источник, близкий к совету директоров компании. Значительную сумму (до $3 млрд) ГМК потратит на выкуп собственных акций, объяснил источник.

По итогам 2009 года "Норникель" направил на выплату дивидендов $1,325 млрд, или около 50% чистой прибыли. Такой большой объем выплат был связан с тем, что из-за кризиса ГМК не выплачивал дивиденды на 2008 год. Дивидендная политика "Норникеля" предполагает выплату дивидендов в размере 25% чистой прибыли, а значит, по итогам прошедшего года акционеры компании могли бы заработать $1,25 млрд - как заявлял на днях глава "Норникеля" Владимир Стржалковский на встрече с премьером Владимиром Путиным, чистая прибыль ГМК по результатам 2010 года превысит $5 млрд.

Однако в конце декабря совет директоров "Норникеля" принял решение о проведении buyback на сумму до $4,5 млрд в течение следующих 12 месяцев. Такая программа стимулирования акционеров потребует от "Норникеля" больших затрат, чем выплата дивидендов, даже в размере 50% чистой прибыли, заметил источник в компании. Правда, правление и совет директоров ГМК вопрос о дивидендах за 2010 год и возможность отказа от них пока не обсуждали, добавил он.

Размер дивидендов уже вызывал разногласия среди основных акционеров "Норникеля" год назад: менеджмент компании и "Интеррос" Владимира Потанина (контролирует 25% ГМК) предложили выплатить их по итогам 2009 года в объеме $1,325 млрд, второй крупнейший акционер - "РусАл" Олега Дерипаски, также владеющий блокпакетом акций, настаивал на сумме в $3 млрд. В результате перевесила позиция "Интерроса". "РусАл" при этом является противником обратного выкупа акций - в декабре алюминиевый гигант пообещал оспорить в суде решение совета директоров о buyback и подать иски против банков, консультировавших "Норникель" по данной программе. Сам "РусАл" в buyback участвовать не может, так как его акции заложены по кредитам.

Прибрести пакет алюминиевой компании в "Норникеле" намерен сам ГМК. В прошлом году "Норникель" выставил оферту на выкуп 25% собственных акций за $12 млрд и готов был предложить максимум $14 млрд. "РусАл", в свою очередь, хотел $16 млрд, поэтому состоявшиеся в конце декабря переговоры провалились.

Накануне источник, знакомый с ситуацией, рассказал журналистам, что "Норникель" может сделать "РусАлу" новое предложение о выкупе его доли в ГМК. При этом условия новой оферты могут измениться как в лучшую сторону, так и в худшую. "Норникель" "в какой-то момент времени, который очень скоро наступит", может изменить позицию и, вместо повышения своего предложения, снизить его, заявил источник "Интерфаксу". В случае уменьшения цены оферта может быть на уровне $11-11,5 млрд за пакет, не исключил он. Вместе с тем "Норникель" не готов рассматривать предложения о выкупе по цене выше $14 млрд, на чем настаивает "РусАл". Позиция последнего может измениться, когда придет время нуждающейся в деньгах компании О.Дерипаски выплачивать проценты по кредитам, предположил источник.

Помимо этого, "Норникель" может изменить объем выкупаемой доли "РусАла" и снизить объем пакета, приобретаемого у "РусАла", с 25% до 23%, чтобы в дальнейшем у компании "была возможность реализовать оставшуюся часть на рынке", добавил он. "Норникель", по его словам, готов к сделке и уже получил гарантии предоставления финансирования выкупа акций у "РусАла" с пулом банков во главе с крупным западным банком. Новое предложение "РусАлу" может быть сделано "в любой момент", хотя никаких позитивных сдвигов со стороны "РусАла" пока нет, резюмировал он. В "РусАле" "Интерфаксу" заявили, что алюминиевая компания является публичной, и единственный органом, который вправе принимать решения в отношении любых сделок "РусАла" - ее совет директоров. "Ни о каких переговорах отдельных акционеров относительно продажи пакета нам не известно", - подчеркнул представитель компании.

Новости по теме

"РусАл" отказал дважды

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });