ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Банк Москвы: ВТБ все ближе к цели

Председатель правления ВТБ Андрей Костин возглавил совет директоров Банка Москвы. Первым заместителем президента Банка Москвы стал первый зампред правления ВТБ Михаил Кузовлев

Банк Москвы: ВТБ все ближе к цели
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 24 февраля. FINMARKET.RU - Совет директоров Банка Москвы "переиграл" принятое в начале текущей недели решение, позволявшее предположить, что большинство его членов - на стороне президента банка Андрея Бородина. На заседании в четверг совет избрал своим главой президента - председателя правления ВТБ Андрея Костина, говорится в сообщении ВТБ.

В пресс-релизе отмечается, что первым заместителем президента Банка Москвы был избран первый зампред правления ВТБ Михаил Кузовлев.

В Банке Москвы подтвердили эту информацию.

Напомним, что акционеры Банка Москвы на внеочередном собрании 21 февраля выбрали в новый совет директоров 15 человек, в том числе пять представителей ВТБ, четырех - Банка Москвы и двух - столичного правительства.

В совет директоров от ВТБ вошел А.Костин, его первый заместитель М.Кузовлев, зампред Андрей Пучков, два члена правления - Александр Ястриб и Эркин Норов.

От Банка Москвы в совет директоров был избран президент банка Андрей Бородин, его советник Лев Алалуев, а также два первых вице-президента - Дмитрий Акулинин и Людмила Давыдова.

Столичное правительство представляют двое: заместитель мэра Андрей Шаронов и руководитель департамента имущества Наталья Сергунина.

Кроме того, в совет директоров избран советник генерального директора ОАО "Корнет" Сергей Никитин, адвокат Межотраслевой коллегии адвокатов Алексей Стерликов, президент ОАО "Столичная страховая группа", президент ОАО "Страховая группа МСК" Александр Судаков и профессор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Царев.

Сразу после собрания акционеров состоялось первое заседание совета директоров в новом составе, на котором председателем совета был избран Д.Акулинин, его заместителем - Л.Алалуев. При этом еще месяц назад предполагалось, что совет может возглавить президент - председатель правления ВТБ А.Костин. Это решение нового состава совета директоров позволяло сделать вывод, что большинство в совете - за А.Бородина.

Во вторник ВТБ закрыл сделку по приобретению доли столичного правительства в Банке Москвы, а также 25% плюс 1 акция компании "Столичная страховая группа" (ССГ) за 103 млрд рублей. Правительству Москвы в Банке Москвы напрямую принадлежали 46,48% акций, еще 4,33% - через долю в "Столичной страховой группе".

В дальнейшем ВТБ планирует консолидировать 100% акций Банка Москвы.

ВТБ в четверг сообщил, что начал переговоры с остальными миноритарными акционерами Банка Москвы о выкупе их долей. Источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил агентству "Интерфакс", что пока ВТБ не договорился А.Бородиным о цене выкупа его доли в Банке Москвы. Собеседник агентства отметил, что переговоры идут тяжело и вопрос цены является главным.

А.Бородин в понедельник после собрания акционеров Банка Москвы заявил, что пока не определился с судьбой своего пакета акций банка. При этом он заверил, что с ВТБ о его продаже переговоров не ведет. Тогда он отметил, что согласен с оценкой 100% акций Банка Москвы в 240-280 млрд рублей. Москва в переговорах с ВТБ исходила из совсем другой цифры - 178 млрд рублей.

Вместе с тем, по словам А.Бородина, один из обсуждаемых вариантов было предложение о продаже миноритариями их пакета акций совместно с долей мэрии Москвы.

По неофициальным данным, миноритарии готовили такое предложение. В число этих акционеров входят, в частности, А.Бородин и Л.Алалуев, а совокупная доля "негосударственных миноритариев", решивших объединиться для совместной продажи пакета с мэрией, превышает 40%.

Помимо правительства столицы и "Столичной страховой группы", крупным пакетом акций Банка Москвы, по последним официальным данным, владел его президент Андрей Бородин и зампред совета директоров Лев Алалуев (20,3% совместно). Доли в банке были у Goldman Sachs (3,9%) и Credit Suisse (2,8%).

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });