ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Mirax перестал существовать

Бренд Mirax перестает существовать с четверга, заявил глава "Миракс групп" Сергей Полонский. "С этой минуты прошу больше не считать меня бизнесменом", - заявил он

Mirax перестал существовать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 марта. FINMARKET.RU - Глава девелоперской корпорации "Миракс групп" Сергей Полонский, когда-то заявлявший, что "у кого нет миллиарда, могут идти в ж..."., теперь просит не считать его бизнесменом. Бренд Mirax перестает существовать с четверга, заявил экс-бизнесмен.

Сергей Полонский озвучил в четверг решение совета директоров о закрытии бренда Mirax, передает корреспондент портала "Интерфакс-Недвижимость". "Я говорю спасибо всем тем, кто помогал нам все эти годы работать, а в трудное время выходить из сложных ситуаций. Я извиняюсь перед всеми и благодарю свою команду", - отметил С.Полонский.

По его словам, все обязательства по недостроенным объектам будут выполнены перед инвесторами, кредиторами и клиентами в полном объеме. Так, будут построены все 94 этажа башни "Федерация" в Москва-сити и другие объекты компании.

В официальном заявлении совета директоров компании говорится, что все обязательства группы по публичным долгам (рублевые облигации, валютные CLN и LPN) будут исполнены в полном объеме в соответствии с условиями реструктуризации.

С.Полонский не раскрыл подробностей, почему он принимает такое решение, отметив, что лишь, что это решение взвешенно и обдуманно. "С этой минуты прошу больше не считать меня бизнесменом", - сказал С.Полонский.

Он не стал отвечать на вопросы журналистов, а лишь, запечатал какие-то бумаги в двух конвертах и пояснил, что эти конверты необходимо вскрыть через три года. "Там внутри все ответы на все вопросы", - сказал С.Полонский и вышел из зала.

Напомним, что как и многие другие девелоперы, "Миракс" в кризис столкнулся с серьезными финансовыми трудностями и не мог исполнить обязательства по кредитным нотам, а затем и по рублевым облигациям. Одновременно с этим наблюдались и трения с правоохранительными органами. Так, в апреле и декабре 2010 года в Mirax Group проводились следственные действия, хотя тогда представители МВД уточняли, что обыски "не имеют прямого отношения к компании Mirax". Кроме того, в конце 2010 года Краснопресненский суд Москвы вынес решение о приостановке функционирования комплекса "Федерация", башен "Запад" и "Восток" из-за нарушений правил противопожарной безопасности.

В мае прошлого года Сергей Полонский на встрече бизнесменов с первым заместителем президентской администрации Владиславом Сурковым заявил, что "80-85% бизнесменов сейчас сидят на чемоданах". "Я хотел бы чемодан из-под вас убрать. Присаживайтесь, будьте как дома", - предложил в ответ В.Сурков. К тому же замглавы кремлевской администрации припомнил С.Полонскому его давнюю (произнесенную еще в 2008 году) фразу "у кого нет миллиарда, могут идти в ж...". В.Сурков заметил, что у него и у многих присутствовавших на встрече нет миллиарда, но "мы не пойдем туда, куда вы сказали". "Давайте будем скромнее", - резюмировал он.

Новости по теме

Обыски в Mirax Group

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });