ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

"Распадская" ищет нового хозяина

Evraz Group Романа Абрамовича и Александра Абрамова и менеджмент "Распадской" намерены продать 80% акций одной из крупнейших в стране шахт. В числе возможных покупателей называются "Мечел" и НЛМК

"Распадская" ищет нового хозяина
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 10 марта. FINMARKET.RU - Несколько компаний получили предложение приобрести 80% акций ОАО "Распадская", передал накануне "Интерфакс". По данным источника агентства, Evraz Group Романа Абрамовича и Александра Абрамова (владеет 40% "Распадской") и менеджмент компании (контролирует еще 40%) наняли Deutsche Bank и Morgan Stanley для поиска покупателей на пакет. Предложение поступило еще в феврале, отметил собеседник агентства.

Возможная смена акционеров "Распадской" обсуждается с момента аварии на флагманской шахте компании весной прошлого года, когда после взрыва в ночь с 8 на 9 мая погиб 91 человек, а добыча была остановлена до декабря. В последний месяц слухи о продаже компании активизировались - менее двух недель назад некоторые СМИ сообщали, что свою долю в "Распадской" может продать Evraz Group, при этом в качестве возможного покупателя назывался менеджмент компании. Аналитики замечали, что таким образом Р.Абрамович последовательно избавляется от своих активов в РФ.

"Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с предложением, в среду передал, что покупкой 80% акций "Распадской" заинтересовалась группа "Мечел". Цена продажи, по словам другого источника агентства в банковских кругах, будет определяться по итогам анализа поступивших предложений от потенциальных покупателей. Ориентиром выступает рыночная цена, которая сейчас составляет порядка $5,86 млрд. При этом капитализация компании в последнее время уверенно растет на фоне повышения цен на уголь на мировом рынке и оптимистичных прогнозов относительно роста объемов производства "Распадской".

Дмитрий Смолин из "Уралсиба" считает, что в одиночку купить такую компания теоретически может только "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК). Хотя НЛМК принадлежат два greenfield-проекта, поэтому компания будет осторожна. Кроме того, полагает аналитик, потенциальный покупатель вряд ли захочет переплачивать за этот актив, так как цены на уголь сейчас на максимуме. Представитель еще одной компании, получившей предложение, выразил сомнения в том, что покупка такого актива, как "Распадская" может быть под силу какой-либо компании на рынке.

Аналитики Банка Москвы отмечают, что продажа контрольного пакета акций компании, недавно заявившей об агрессивных планах восстановления ключевой шахты и дальнейшего роста добычи, несколько настораживает. "Впрочем, реакция рынка на данную новость будет зависеть от потенциального покупателя и суммы сделки. Для миноритарных акционеров Распадской предпочтительным вариантом стала бы продажа актива инвестору, пока не имеющему крупных активов в металлургической или угольной отрасли РФ или посредством SPO. В случае же, если новым собственником компании станет кто-либо из крупнейших российских металлургических холдингов, миноритарии Распадской рискуют превратиться в акционеров "второго уровня", - говорится в обзоре банка.

ОАО "Распадская" объединяет группу предприятий единого угольного комплекса, включающего крупнейшую в стране шахту "Распадская", "МУК-96", "Разрез Распадский", строящуюся шахту "Распадская Коксовая", обогатительную фабрику и инфраструктурные предприятия. В целом по группе в 2010 году было добыто 7,2 млн тонн угля, прогноз на 2011 год - 8,5 млн тонн. На пострадавшей от взрыва шахте в прошлом году добыча составила 3,2 млн тонн, консервативный прогноз на 2011 год - 2,5 млн тонн угля, но к 2015 году производство планируется увеличить до 9 млн тонн.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });