ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минфин предложил обложить пошлиной интернет-покупки дороже 150 евро

Ведомство предлагает ограничить сумму, на которую граждане могут покупать в интернете, 150 евро вместо нынешних 1000

Минфин предложил обложить пошлиной интернет-покупки дороже 150 евро
Фото: Reuters

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Министерство финансов РФ предложило снизить с 1 тыс. евро до 150 евро не облагаемый пошлиной объем покупок через интернет. Об этом сообщил в понедельник министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, это предложение будет направлено на рассмотрение в рамках процедур Евразийской экономической комиссии.

Идея о снижении объема беспошлинной торговли в интернете для повышения доходов бюджета была высказана президентом России Владимиром Путиным в последнем послании Федеральному собранию, зачитанном 12 декабря.

Глава государства предложил потратить изъятые у интернет-пользователей деньги на "развитие инженерной инфраструктуры".

Повышение сборов с интернет-торговли давно лоббирует Федеральная таможенная служба. В конце ноября глава ФТС Андрей Бельянинов объявил, что его ведомство направит в правительство поправки, снижающие как вес беспошлинных покупок, так и сумму, которую можно на них потратить.

"Сейчас у нас пока (беспошлинная торговля. — ИФ) 1 тысяча евро, надо понизить этот порог. Нужно также понизить весовой порог, у нас сегодня 31 кг на одного человека в месяц", — сказал глава ведомства. Бельянинов также предложил сократить до одного количество "перемещений в пользу одного физического лица в месяц".

По словам Бельянинова, ФТС работает над ограничением интернет-торговли вместе с Минфином.

Согласно действующему законодательству, таможенному декларированию не подлежат товары, таможенная стоимость которых в течение месяца не превышает 1 тыс. евро. Общий вес беспошлинных покупок не должен превышать 31 килограмм.

В случае превышения пороговых значений получатель должен заплатить 30% от указанной в декларации стоимости покупок, но не менее 4 евро за килограмм веса.

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), объем покупок россиян в интернет-магазинах за границей составит в этом году 100 - 120 млрд рублей. Растущий интерес граждан к покупкам в интернете вызывает затруднения в работе "Почты России" — в начале апреля посылки из-за рубежа заполнили до отказа склады в аэропорту "Шереметьево". Разгружать их пришлось в авральном порядке.

В середине апреля глава "Почты России" Александр Киселев был отправлен в отставку.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });