ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

США продадут 5 млн тонн нефти из стратегических резервов

Американские чиновники настаивают, что пробная продажа 1% запасов, понизившая цену фьючерсов сразу на $2, не связана с украинским кризисом

США продадут 5 млн тонн нефти из стратегических резервов
США намерены продать 5 млн тонн нефти из своих стратегических запасов с целью проверки функционирования системы распределения сырья.
Фото: Reuters

Вашингтон. 13 марта. INTERFAX.RU - США сообщили о "тестовой" продаже 5 млн тонн нефти из своих стратегических запасов, сообщает Bloomberg. Объем заявленной к продаже нефти составляет 1% из общего объема американского резерва (696 млн тонн).

Как заявил представитель министерства энергетики США, продажа выполняется в связи с проверкой функционирования системы распределения сырья на фоне изменений на рынке, в частности, из-за роста внутреннего производства нефти в США, развития системы трубопроводов и другой инфраструктуры энергорынка. В ведомстве подчеркнули, что решение было принято некоторое время назад и не связано с событиями вокруг Украины.

При этом эксперты отмечают, что действия Вашингтона подчеркивают способность США реагировать на любую нестабильность на энергетическом рынке, которая может возникнуть из-за украинского кризиса.

Как пишет Financial Times, будет продана нефть с высоким содержанием серы, то есть такая же, которая составляет основу российского экспорта сырья. И это, отмечает газета, подразумевает, что тестироваться будет как раз готовность системы к нарушениям поставок нефти из России.

США неоднократно использовали сырье из резервов. В последний раз это было сделано в 2011 году, чтобы компенсировать сбой поставок сырья на мировой рынок, вызванный кризисом в Ливии. В то же время, это первая продажа нефти, которая анонсируется как "тестовая", почти за четверть века – последний тест был проведен в 1990 году на фоне вторжения Ирака в Кувейт.

Как пояснил Financial Times нефтяной аналитик группы Societe Generale в Нью-Йорке Майкл Уитнер, время, которое Вашингтон выбрал для продажи нефти, "напоминает предупредительный выстрел, адресованный русским".

В то же время, по мнению старшего научного сотрудника в области энергетики Совета по международным отношениям Майкла Леви, решение США нельзя относить к украинскому кризису, так как вряд ли Вашингтон стал бы действовать в одностороннем порядке, без консультаций с союзниками из ЕС.

Бывший сотрудник госдепартамента США Дэвид Голдвин в свою очередь считает, что тестовая продажа в большей степени направлена на борьбу с нарушениями на энергетическом рынке. По его словам, мировой рынок испытывает угрозы из-за нестабильности вокруг крупных поставщиков сырья, включая Венсуэлу и Нигерии, и из-за напряженности вокруг ядерной программы Ирана.

Тем не менее, вслед за сообщением о продаже нефти из резервов США, цены на "черное золото" на мировом рынке снизились, в Нью-Йорке фьючерсы упали на 2% - до $97,99, в четверг цены скорректировались до $98,22 за баррель.

США объявили о продаже сырья на фоне усиления напряженности между США и Россией, в частности из-за поддержки Москвой референдума о статусе Крыма.

Ранее госсекретарь США Джон Керри предупредил об ужесточении санкций, если Москва не отступит о своей позиции по Крыму.

Накануне также лидеры стран "группы семи" (G7) выступили с заявлением о том, что референдум, который планируется провести 16 марта, незаконный и "не имеет моральную силу" из-за присутствия российских войск . Они также предупредили о "дальнейших действиях" , если Кремль попытался аннексировать Крым.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });