ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Украину не устроил предложенный Россией вариант скидки на газ

По словам украинского министра энергетики, Россия предложила формировать скидку только за счет снижения экспортной пошлины на газ

Украину не устроил предложенный Россией вариант скидки на газ
Министр энергетики Украины Юрий Продан
Фото: РИА Новости, Сергей Старостенко

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Россия изменила свою переговорную позицию в отношении механизма возможного предоставления скидки к цене на газ для Украины, заявил министр энергетики Украины Юрий Продан по итогам очередного раунда трехсторонних переговоров Россия-Украина-ЕС.

"К сожалению, изменилась позиция Российской Федерации в отношении механизма формирования цены", - сказал он, пояснив, что Россия предложила формировать скидку только за счет снижения экспортной пошлины на газ.

"В такой ситуации цена регулируется постановлением правительства РФ, и в любой момент такое решение может быть изменено", - сказал он, подчеркнув, что этот принцип не устраивает украинскую сторону. Продан пояснил, что Украина хочет "механизм справедливой рыночной цены". По словам министра, на прошедших переговорах сторонам не удалось продвинуться вперед, и они фактически "остались на уровне договоренностей, достигнутых 2 июня".

Источник близкий к переговорному процессу пояснил "Интерфаксу", что Украина настаивает на том, чтобы была применена скидка к цене, установленной в контракте, что подразумевало бы двустороннее взаимоотношение, а не односторонний механизм.

В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак по итогам очередного раунда переговоров заявил, что договоренности, достигнутые на последних консультациях, остаются неизменными. Он пояснил, что "Нафтогаз Украины" должен погасить 1,45 миллиарда долларов за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года, а также частично оплатить поставки за апрель-май 2014 года в размере 500 миллионов долларов.

Он также отметил, что на переговорах обсуждались предложения по графику выплаты задолженности, вопросы надежности транзита газа через Украину, закачки газа в подземные хранилища газа, а также платежеспособности Украины.

Новак подчеркнул, что впервые на консультациях обсуждался вопрос относительно цены на газ, а также вопросы дальнейшей оплаты и поставок газа за июнь - август 2014 года. "Мы подготовили, на наш взгляд, достаточно конструктивные предложения, которые должны устроить заинтересованные стороны. Завтра мы продолжим переговоры", - сказал он.

При этом еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что переговоры продолжатся либо во вторник вечером, либо в среду утром. По его словам, вопрос о времени переговоров будет решен во вторник днем. Эттингер отметил, что, несмотря на длительные переговоры, включающие в себя вопросы цены газа, существующих контрактов и рыночной ситуации, у сторон все еще сохранились "открытые вопросы" и "разные позиции".

Ранее Новак заявлял, что Россия готова отказаться от введения 10 июня предоплаты за поставки газа в адрес Украины только в случае, если Киев погасит к этой дате долг за ноябрь и декабрь 2013 года и частично оплатит поставки в апреле и мае 2014 года. В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер 2 июня сообщил, что Россия в поисках компромисса по цене на газ готова в будущем "не только рассматривать возможность снижения таможенной пошлины, но и вести прямые коммерческие переговоры".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });