ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Аэрофлот" предложил наказывать авиадебоширов лишением свободы до 10 лет

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - "Аэрофлот" предлагает внести в законопроект об "авиадебоширах" предложение, которое предполагает введение уголовной ответственности за нарушение правил на борту самолета, сообщил "Интерфаксу" представитель авиаперевозчика.

"Мы предлагаем систему мер, которые предусматривает замену административной ответственности на уголовную с возможным сроком заключения свободы от 5 до 10 лет за дебоширство на борту самолета", - сказал "Интерфаксу" представитель "Аэрофлота".

По его словам, данный пакет мер, был представлен профильным министерствам и ведомствам, а также в Госдуму. "Авиакомпания настаивает на том, чтобы разбирательства по такого рода инцидентам были в рамках уголовного, а не административного поля, как это происходит сейчас", - подчеркнули в "Аэрофлоте".

Как сообщалось ранее, в Госдуму внесен законопроект об уголовной и административной ответственности для пассажиров, нарушающих правила безопасности на воздушных суднах. В частности, предлагается закрепить право авиакомпаний в одностороннем порядке отказать в продаже билета пассажиру, который за последние 5 лет нарушил правила поведения на борту самолета. В Уголовный кодекс РФ предлагается ввести специальный состав преступления - "нарушение пассажиром правил безопасности на воздушном судне, повлекшее возникновение авиаинцидента, а равно создающее непосредственную угрозу безопасности полета воздушного судна в иной форме".

Как пояснили "Интерфаксу" в "Аэрофлоте", каждый год на рейсах компании происходит 400-450 инцидентов с участием дебоширов. По статистике "Аэрофлота", чаще всего это случается на дальних рейсах, когда полет длится 8-13 часов. В своем предложении авиакомпания приводит в пример законодательства других стран. В частности, по законам США и некоторых стран Европы, попытка вмешательства в работу экипажа может грозить нарушителю тюремным сроком до 20 лет.

По российскому законодательству дебоширство на борту самолета квалифицируется как мелкое хулиганство, которое предусматривает штраф от 500 до 5 тыс. руб. или административный арест до 15 суток.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });