ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Бразилия значительно увеличит поставки мяса в Россию

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Бразилия получила возможность экспортировать молочную продукцию в РФ и значительно увеличить поставки мяса.

"В результате переговоров, которые мы провели с бразильскими коллегами и руководством Минсельхоза этой страны сначала в Бразилии, затем в Москве, а также на основе анализа предпринятых мер принято решение о значительном расширении поставок продукции животноводства из Бразилии в Россию", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Разрешение на поставки молочной продукции (сливочное масло и сухое молоко) получили 7 бразильских предприятий. Право на поставки мяса птицы предоставлено около 20 предприятиям, ввоз продукции которых был запрещен до 2012 года. Кроме того, в список поставщиков говядины могут вернуться до 20 предприятий, импорт продукции которых был ограничен до 2013 года.

"Пополнится и список поставщиков свинины, которые не используют при производстве мяса рактопамин, на что есть соответствующие гарантии", - заявил глава Россельхознадзора.

Кроме того, будет разрешен ввоз говяжьих субпродуктов с предприятий, которые проверила ветслужба Бразилии и предоставила гарантии безопасности поставок. Соответствующий список предоставлен.

По словам Данкверта, в настоящее время оформляются документы по результатам переговоров. "Конкретные номера предприятий, которые получили право на поставки в РФ, будут озвучены сегодня-завтра", - сказал он.

В России с конца января действует запрет на поставки живых свиней и продукции свиноводства из стран Евросоюза из-за распространения африканской чумы свиней.

Поставки американской курятины на российский рынок находятся под усиленным мониторингом Россельхознадзора в связи с обнаружением в ней антибиотиков и других опасных веществ. Как говорил ранее "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, в случае обнаружения новых нарушений Россия может ограничить поставки из США.

Ранее в среду стало известно, что из-за вспышки "коровьего бешенства" были запрещены поставки говядины из Румынии

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });