ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Латвия собралась ввести налоговые выходные для попавших под российские санкции предприятий

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Министерство экономики Латвии призовет правительство страны ввести налоговые выходные и предоставить поручительства по кредитным обязательствам латвийских предприятий, затронутых российскими санкциями, сообщил глава ведомства Вячеслав Домбровский журналистам по итогам экстренного заседания правления совета по народному хозяйству.

Он отметил, что Латвии и другим странам ЕС, наиболее сильно затронутым санкциями России, например, Финляндии, Польше и другим странам Балтии, необходимо проявить солидарность и просить помощи у других стран ЕС. Министр добавил, что планируется начать информационную кампанию, чтобы поддержать товары предприятий, подпавших под санкции. Намечено обсудить с розничными торговцами возможную особую маркировку таких товаров и их особое размещение в магазинах. "Выбор покупателя в пользу местных, или, например, польских, овощей может иметь решающее значение для выживания этих предприятий", - сказал Домбровский.

По мнению банковских аналитиков, опрошенных агентством BNS, введение Россией запрета на ввоз продовольствия из стран, принявших санкции в отношении РФ, негативно отразится на латвийской экономике, но для паники в настоящее время оснований нет.

Старший экономист Swedbank Лия Страшун сказала BNS, что российская ответная реакция на введенные Западом санкции была ожидаемой, а негативное влияние ограничений со стороны РФ уже частично заложено в прогнозы роста экономики, согласно которым в этом году ВВП Латвии вырастет на 3%, а в будущем - на 3,5%.

Россия с 7 августа ввела полный запрет импорта поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, и молочных продуктов из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });