ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Медведев поручил "Газпрому" поставить Донбассу газ как гумпомощь

Ранее в самопровозглашенных ДНР и ЛНР сообщили, что Киев прекратил подачу газа республикам и к концу четверга там может наступить "ледниковый период"

Медведев поручил "Газпрому" поставить Донбассу газ как гумпомощь
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Фото: Reuters

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU – Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минэнерго и "Газпрому" организовать поставки газа на юго-восток Украины в качестве гуманитарной помощи.

"Хотел бы, чтобы Минэнерго вместе с "Газпромом" подготовило предложения об оказании гуманитарной помощи в виде поставок газа для нужд этих регионов, если не будут предприняты действия по газоснабжению по привычной схеме", - сказал он на заседании правительства

"Люди не должны замерзнуть", - подчеркнул премьер-министр.

В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова пояснила: "Поставки газа на юго-восток в качестве гуманитарной помощи будут осуществляться "Газпромом" на коммерческой основе. Источники финансирования определяются".

Вместе с тем источник, знакомый с ситуацией, предположил, что, возможно, речь пойдет о кредите либо будет подобран другой вариант финансирования поставок.

Ранее в ЛНР сообщили, что Украина прекратила подачу газа на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. "Сделано это было варварски - краны на магистральном газопроводе демонтированы так, что повторное их переключение стало невозможным. Имеющегося на территориях республик газа хватит до вечера", - сообщает Луганский информационный центр. Запасов газа в Донбассе должно хватить до вечера четверга.

В самопровозглашенных республиках заявили, что готовы перейти на российский газ и даже начали переговоры.

"Мы планируем переходить на российский газ. Сначала нужно провести переговоры. Мы их уже ведем и с Россией о поставках газа, и с Украиной о причинах отключения. Поскольку Украина не комментирует отключение, надежд на то, что они возобновят подачу газа, нет. На решение вопроса у нас есть всего 12 часов. Потом придется сливать воду из котельных, и наступит "ледниковый период", - заявил в четверг "Интерфаксу" премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов.

Спикер Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин также сообщил, что республика пока не переходила на российский газ, но имеет такое намерение.

"ДНР в настоящий момент использует свои запасы природного газа. Власти ДНР ищут выход из сложившейся ситуации, чтобы перейти на использование российского газа. Заявления о переходе преждевременны, сейчас решаются технические вопросы", - цитирует Пургина в четверг Донецкое агентство новостей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });