ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Энергокомпании предложили поднимать тарифы каждый квартал

По данным СМИ, энергетики просят правительство постепенно повышать тарифы на электроэнергию и тепло уже с 1 апреля, чтобы избежать резкого роста в 2016 году

Энергокомпании предложили поднимать тарифы каждый квартал
Фото: ТАСС, Александр Петров

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Руководители семи крупных российских и иностранных тепловых энергокомпаний направили вице-премьеру Аркадию Дворковичу и главе Минэнерго Александру Новаку письмо с предложениями по мерам поддержки сектора в кризис, пишет газета "Коммерсант" в среду.

Среди подписавших - ОАО "Волжская ТГК" Виктора Вексельберга, "Сибирская генерирующая компания" Андрея Мельниченко, ОАО "Фортум", ОАО "Э.ОН Россия", ОАО "Энел Россия" и государственные ООО "Интер РАО - Управление электрогенерацией" и ООО "Газпром энергохолдинг".

Генераторы уже требовали вернуть индексацию цен регулируемых договоров (поставки энергии населению - около 15% выработки ТЭС) и мощности, отмененную на 2015 год. Теперь они просят пересмотреть еще и тарифы на тепловую энергию, объясняя это резким ростом цен, в том числе на топливо, и инфляционными ожиданиями (в тарифах на тепло и энергию на 2015 год принималась инфляция 7-8%).

Регулируемые цены на тепло и электроэнергию в рамках текущей концепции должны вырасти с 1 июля на 8,5% и в среднем на 7,5% соответственно. На будущее генераторы предлагают компромисс. Они отмечают, что из-за "опережающего роста цен" уже во втором полугодии 2014 года и ожидаемой инфляции в 2015 году на уровне 15,8% "включение недополученных цен в тарифы приведет к их резкому росту с 1 июля 2016 года".

Поэтому лучше поднимать тарифы на тепло постепенно, с 2015 года, допустив в законе полугодовую или поквартальную индексацию. Также речь идет о росте тарифов на оптовом рынке и цены конкурентного отбора мощности так, чтобы учесть разницу между номинальной и реальной инфляцией и стоимость привлечения капитала.

В секретариате Дворковича изданию сообщили, что письма пока не получали. В Минэкономразвития сразу назвали предложения генераторов необоснованными. "Дополнительная индексация регулируемых договоров не предусмотрена социально-экономическим прогнозом развития", - пояснили в министерстве. Индексацию тарифов на тепло там также не поддерживают: основная статья затрат здесь - это топливо, но при этом индексация цен на газ проводится раз в год, а цены на другие энергоносители (уголь, мазут) растут ниже инфляции.

В ФСТ также не видят оснований для пересмотра этих тарифов: регулирование в секторе строится не на учете макроэкономических показателей и инфляционных ожиданий, а на конкретных затратах компаний.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });