ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Следующая трехсторонняя встреча Россия-Украина-ЕС по газу состоится 13-14 апреля в Берлине

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Трехсторонняя встреча Россия-Украина-ЕС по газу состоялась в Брюсселе.

С 1 апреля перестает действовать "зимний пакет" договоренностей о поставках газа между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом".

В ходе трехсторонней встречи министр энергетики России Александр Новак, его украинский коллега Владимир Демчишин и вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович планировали обсудить условия поставок газа с 1 апреля.

Следующая трехсторонняя встреча по газу состоится 13-14 апреля в Берлине, сообщил Демчишин.

"Мы подвели итоги реализации зимнего пакета, несмотря на то, что осталось несколько дней. В целом стороны констатировали, что зимний пакет целесообразен, он исполнен, погашена задолженность, которая была фиксирована "зимним пакетом" в размере $3,1 млрд. Задолженность "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" была погашена в сроки, предусмотренные "зимним пакетом". В свою очередь "Газпром" поставил необходимый объем газа по заявке "Нафтогаза" в режиме предоплаты", - сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Министр напомнил, что в этот период не действовал режим take-or-pay.

"Был обеспечен надежный транзит в осенне-зимний период российского газа европейским потребителям", - добавил он.

"Мы обсудили дальнейшие отношения, дальнейшую работу уже с первого апреля. Стороны пришли к согласию, что необходимо начать работу по подготовке и реализации соответствующих условий поставок газа в летний период/ Я считаю, что сегодня переговоры были конструктивные. Это только начало работы над "летним пакетом" или над условиями поставок в летний период. У нас на сегодняшний день продолжают действовать договора, контракты 2009 года по поставке газа, по транзиту. В целом ситуация заключается в том, что мы фактически находимся в стадии реализации тех договоров, которые действуют на сегодняшний момент", - сообщил Новак.

Министр сообщил, что с 1 апреля будет продолжать действовать режим take-or-pay ("бери или плати"), и это обусловлено, в первую очередь, тем, что стороны находятся в арбитражном суде и режим take-or-pay, в том числе, входит в оспариваемые позиции по контракту 2009 года. Поэтому он будет продолжать действовать в этот период. Но это, как заявил Новак, не повлияет на текущие поставки газа, на режим предоплаты: сколько будет оплачено в этот период, столько и будет поставка российского газа на Украину, и, соответственно в полном объеме будут исполняться контракты перед европейскими потребителями в рамках транзита через украинскую газотранспортную систему.

Также, по словам Новака, в рамках консультаций также затрагивалась тема оплаты газа, поставляемого в Донбасс.

"Но поскольку, как вы знаете, было принято решение в рамках "зимнего пакета" вынести этот вопрос на отдельное рассмотрение, "Газпром" вместе с "Нафтогазом" находятся в переговорах и будут решать этот вопрос либо во внесудебном порядке, либо в арбитражном суде", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });