ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Минфин РФ подтвердил свое нежелание жестко использовать ковенанту в отношении госдолга Украины

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU – Российская сторона не будет использовать в отношении Украины жесткую ковенанту в вопросе погашения долга.

"Мы не будем использовать жесткую ковенанту в этом вопросе, исключительно опираясь на необходимость того, чтобы Украина создала предпосылки по преодолению своих экономических и финансовых трудностей", - сказал замминистра финансов Сергей Сторчак журналистам в понедельник.

По его словам, не стоит создавать Украине дополнительные трудности. "Мы никак не ожидали, когда писали документы, что гривна так сильно снизится в цене и что темпы роста ВВП так сильно изменятся. Отсюда и коэффициент этот (отношение госдолга к ВВП - прим. ИФ) претерпел колоссальные изменения за очень короткий промежуток времени", - сказал он.

"Случилось то, что случилось, и мы эту ковенанту не планируем использовать, об этом заявлял министр Силуанов", - добавил Сторчак.

В условиях выпуска украинских евробондов есть ковенанта, предусматривающая возможность потребовать досрочного погашения долга, если уровень госдолга Украины превышает 60% ВВП. Российские чиновники уже заявляли о нарушении ковенанты, однако украинский Минфин подчеркивал, что сопоставление показателей долга и ВВП должно быть дано на 31 декабря 2014 года, а эти данные появятся лишь в конце первого квартала 2015 года.

Газета Financial Times ранее в понедельник сообщила, что прогнозы и расчеты, лежащие в основе пакета финансовой помощи МВФ Украине, не предусматривают погашения задолженности перед Россией в размере $3 млрд, которая должна быть возвращена до конца текущего года. Одной из частей плана МВФ является реструктуризация $15 млрд долговых обязательств Украины в течение четырех лет, которую Киев сейчас пытается согласовать с кредиторами. При этом фонд рассчитывает, что кредиторы, включая Россию, пойдут навстречу Украине и согласятся на реструктуризацию на тех или иных условиях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });