ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Intel создаст самый мощный суперкомпьютер для Минэнерго США

Подобный контракт впервые за 20 лет достался чипмейкеру, а не системному интегратору, стоимость проекта оценивается в $200 млн

Intel создаст самый мощный суперкомпьютер для Минэнерго США
Фото: ЕРА/ТАСС

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU – Вычислительный центр министерства энергетики США Argonne Leadership Computing Facility (ALCF) выбрал Intel Corp. для создания самого мощного в стране суперкомпьютера.

Как говорится в сообщении Intel, ее дочерняя компания Intel Federal заключила договор с ALCF на поставку двух суперкомпьютеров для Аргонской национальной лаборатории, которая находится недалеко от Чикаго. По данным издания The Platform, впервые за более чем 20 лет такой контракт получил чипмейкер, а не системный интегратор.

Стоимость проекта оценивается в $200 млн, пишет The Wall Street Journal.

Минэнерго стремится оборудовать крупнейшие национальные лаборатории суперкомпьютерами, которые будут работать в пять-семь раз быстрее самых мощных вычислительных систем, существующих на сегодняшний день. Как ожидается, совместная работа лабораторий позволит усилить позиции США в области научных исследований.

Intel будет работать с Cray в качестве системного интегратора и производителя высокопроизводительных вычислительных систем.

В основу самого мощного компьютера, который получит название Aurora, легло новое направление в компьютерной архитектуре - Shasta, разработанное Cray. Суперкомпьютер будет использовать масштабируемую среду Intel для высокопроизводительных вычислений, которая объединяет процессоры Intel Xeon и Xeon Phi следующего поколения, инновационные технологии памяти, технологии Intel Omni-Path Fabric и Intel Silicon Photonics, файловую систему Intel Lustre, а также способность эффективной интеграции этих компонентов. Кроме того, она предоставляет единую модель на базе отраслевых стандартов, что позволяет сохранить инвестиции в существующий программный код.

Суперкомпьютер будет создан к 2018 году и будет иметь пиковую производительность на уровне 180 петафлопс - триллионов операций с плавающей запятой в секунду. Нынешний лидер рейтинга суперкомпьютеров, который находится в Китае, в теории способен обеспечить пиковую мощность чуть меньше 55 петафлопс. Это, как отмечает WSJ, и подтолкнуло США к увеличению вложений в создание подобных машин.

Aurora будет использоваться для создания более мощных, эффективных и долговечных аккумуляторов и солнечных панелей; разработки эффективного биотоплива, осуществления санитарно-эпидемиологического анализа, улучшения транспортных систем и создания более эффективных и бесшумных двигателей; проектирование улучшенных ветровых турбин.

Вторая система, которая получит название Theta, станет системой ранней эксплуатации для ALCF. Компьютер будет запущен в 2016 году и будет обеспечивать производительность на уровне 8,5 петафлопс, потребляя всего 1,7 МВт мощности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });