ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Рынок рублевых бондов замер в ожидании пенсионного импульса

Возвращение накопительной пенсии в 2016 году может вернуть на российский финансовый рынок 800-900 млрд рублей

Рынок рублевых бондов замер в ожидании пенсионного импульса
Фото: Reuters

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU – Российские компании, находящиеся под гнетом санкций и высоких ставок, жаждут новых импульсов для активизации на локальном облигационном рынке. Обеспечить его могут пенсионные средства. Окончание первого этапа реформирования НПФ и возвращение накопительной пенсии в 2016 году может вернуть на российский финансовый рынок 800-900 млрд рублей. Вливание этих средств окажет заметное влияние на долговой российский рынок, уверены опрошенные "Интерфаксом" эксперты.

Год без пенсий

Пенсионные фонды по сути были лишены новых денег в связи с реформированием НПФ и направлением средств на финансирование текущих выплат с 2014 года. Согласно данным ЦБ РФ, если в 2013 году активы НПФ и ГУК выросли на 681 млрд рублей, то в 2014 году - лишь на 80 млрд рублей.

Сокращение притока пенсионных денег стало одним из важных отрицательных факторов для рублевого рынка негосударственных облигаций. "Отсутствие пенсионных средств усилило негативный эффект закрытых внешних рынков капитала: выпуски со сроком до погашения более 3 лет стали редкостью, так как ключевыми инвесторами стали локальные банки, для которых основным источником ликвидности выступает ЦБ", - пишет в пятницу в своем обзоре Райффайзенбанк.

К моменту начала регуляторных катаклизмов пенсионные фонды уже играли более чем заметную роль на локальном долговом рынке. По оценкам "ВТБ Капитала", в 2013 году они выкупили порядка 62% чистого предложения негосударственных облигаций.

Сколько придет

В мае НПФ должны получить пенсионные накопления за второе полугодие 2013 года - 526 млрд рублей. Однако часть из этих средств не являются новыми для рынков капитала. "Значительная их часть будет попросту "переложена" из портфеля ВЭБа в портфели НПФ. Полагаем, что общий приток пенсионных накоплений за второе полугодие 2013 года будет составлять около 200-250 млрд рублей", - отмечает "ВТБ Капитал". В Райффайзенбанке тоже считают, что в итоге на облигационный рынок потенциально может попасть порядка 200 млрд рублей.

"Возобновление роли локальной пенсионной системы в качестве источника "длинных" денег трудно переоценить, особенно в связи с ограничениями по привлечению внешнего долга, появившимися в 2014 году у ряда квазисуверенных эмитентов. Вероятно, этот фактор стал одним из основных при принятии правительством решения о перезапуске накопительного компонента пенсионной системы с 2016 года", - отметил старший аналитик Sberbank Investment Research Алексей Булгаков.

По оценкам "ВТБ Капитала", восстановление накопительной части пенсии с 2016 года вернет на финансовые рынки, в первую очередь долговые, еще 600-700 млрд рублей. В Sberbank CIB пока не делали подобных расчетов.

Пенсионная поддержка

У управляющих компаний уже есть отложенный спрос на локальные рублевые бумаги. О его наличии свидетельствует объем средств, которые НПФ держат на депозитах в банках (около 360 млрд рублей на конец 2014 года). Недавние размещения облигаций АИЖК и "РусГидро" также свидетельствует о том, что появление средств НПФ окажет поддержку рынку корпоративных облигаций. "Повышенная активность пенсионных фондов уже сейчас заметна как на первичном, так и на вторичном рынке. Весьма вероятно, что некоторые крупные эмитенты с большими потребностями в рефинансировании постараются удовлетворить спрос предложением инфраструктурных облигаций (т.е. долгосрочных выпусков с доходностями, привязанными к инфляции). Тем не менее, в мае-июне мы ожидаем увеличения предложения на первичном рынке локальных облигаций от всех категорий эмитентов", - сказал Булгаков.

Возвращение накопительной пенсии, по мнению "ВТБ Капитала", вероятно, облегчит доступ российских заемщиков, включая государство, к источникам долгового финансирования. В своем обзоре инвестбанк отмечает, что новость о возвращении накопительной пенсии должна восстановить рынок негосударственных облигаций после прошлогоднего спада.

Основной приток пенсионных средств участники рынка ждут именно на рынок облигаций, в том числе в связи с вводимыми ограничениями для негосударственных пенсионных фондов по инвестированию средств пенсионных накоплений в банковские активы в доле не более 40%. По расчетам Промсвязьбанка, в настоящее время 54% пенсионных средств приходится на банковские активы (в том числе 34% - на депозиты). "Чтобы соответствовать этой структуре, фондам придется больше вкладываться в облигации", - считает главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

Участники рынка надеются, что пенсионные фонды будут стараться разместить появившиеся средства сразу же. "Они будут делать это как можно быстрее, но пока сложно сказать, с какой скоростью. Будут и первичные размещения, цель которых - удовлетворить спрос пенсионных фондов", - отметил руководитель дирекции анализа долговых инструментов "Уралсиб Кэпитал") Дмитрий Дудкин.

В "Уралсибе" говорят, что влияние пенсионных средств на рынок рублевых госбумаг (ОФЗ) не будет весомым. "В основном средства пойдут в корпоративные рублевые облигации. Стоит ждать размещений крупных российских компаний нефтегазового и банковского секторов", - считает Дудкин. В Райффайзенбанке добавляют, что приход средств пенсионеров скажется в первую очередь на доходности корпоративных облигаций. "Я жду снижения доходности, увеличение дюрации, активизацию первичного рынка", - говорит старший аналитик по долговым рынкам Райффайзенбанка Денис Порывай.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });