ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Аналитики считают мораторий по выплатам попыткой Украины давить на кредиторов

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Принятие Верховной Радой во вторник закона, предоставляющего правительству Украины право вводить мораторий на выплату по долгам перед внешними коммерческими кредиторами, является рискованной попыткой ускорить процесс реструктуризации долгов, считают опрошенные агентством "Интерфакс" инвестиционные эксперты.

По мнению главного экономиста ING по России и странам СНГ Дмитрия Полевого, основная идея запроса кабинета министров, конечно же, не защита от недобросовестных кредиторов, а попытка склонить пул кредиторов к реструктуризации на условиях Минфина, то есть согласиться на списание части долга.

"Иными словами, сигнал от правительства простой - реструктуризация и потеря части долга для кредиторов лучше, чем мораторий или вовсе дефолт", - сказал эксперт.

Старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович усматривает в действиях правительства своего рода психологическое давление на кредиторов. В то же время, отметил он, сам закон является скорее техническим документом.

"Он не вводит мораторий, а лишь дает право вводить его при необходимости. Скорее всего, он будет применяться после достижения договоренностей, чтобы исключить изменение структуры включенных в реструктуризацию долгов. Особенно это будет актуально при включении накопленных доходов по неуплаченным на тот момент процентам", - пояснил эксперт.

Его мнение разделяет старший аналитик инвесткомпании "Арт Капитал" Алексей Андрейченко, который считает закон элементом давления на кредиторов с целью достичь необходимых Украине условий реструктуризации и не довести ситуацию до дефолта или моратория.

"Наступление моратория не изменит цели и возможности инвесторов. Они продолжат искать решение, в котором будет максимизироваться стоимость их инвестиций. Украина будет по-прежнему обладать ограниченными ресурсами для выполнения всех своих обязательств, и вопрос реструктуризации останется актуальным", - сказал он.

Министр финансов Украины Наталия Яресько полагает, что принятие законов о предоставлении правительству права остановить выплаты по долгам побуждает кредиторов к ускорению переговоров о реструктуризации. Она отметила, что право введения моратория - это один из рычагов, который Украина может использовать, если переговоры будут идти безрезультатно.

"Думаю, никто - ни кредиторы, ни мы - не хочет ухудшения финансового состояния Украины. Мы найдем решение, которое будет прозрачным и справедливым", - добавила глава Минфина.

Национальный банк Украины (НБУ) распространил заявление, в котором поддерживает принятие закона о моратории, отмечая отсутствие рисков от его принятия для внутреннего финансового рынка.

По мнению Центробанка, такой законодательный акт всегда должен присутствовать в общем арсенале мер по стабилизации ситуации на рынке любой страны. "Таким образом обеспечивается экономическая безопасность государства, защита общественных интересов и интересов государства в связи с погашением и обслуживанием государственного и гарантированного государством долга", - отметил НБУ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });