ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Трейдеры пожалуются в ЦБ РФ на работу Московской биржи

Брокеры и их клиенты недовольны участившимися приостановками торгов на Московской бирже, а также замалчиванием причин этих сбоев

Трейдеры пожалуются в ЦБ РФ на работу Московской биржи
Фото: ТАСС

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU – Участники финансового рынка недовольны приостановками торгов на Московской бирже, планируют обращаться с жалобой в ЦБ РФ. В понедельник, 15 июня, Московская биржа начала вечернюю торговую сессию в 22:20 мск вместо 19:05 по Москве.

Биржа дважды откладывала возобновление торгов на срочном рынке после основной клиринговой сессии. По регламенту они должны были начаться в 19:05 мск, сначала биржа перенесла начало вечерней торговой сессии на 19:30, затем на 20:00, после чего объявила о приостановке торгов. Формально торги были приостановлены с 20:02 до 22:20. Таким образом, 15 июня торги на срочном рынке Московской биржи не проводились в течение 3 часов 15 минут.

В понедельник был день экспирации фьючерсов и опционов. Валютные контракты исполнялись по новым правилам - автоматически в дневную клиринговую сессию, все остальные - как прежде, в вечернюю.

Кроме того, днем 15 июня участники рынка жаловались на неверное отражение вариационной маржи. Биржа сообщила, что после проведения промежуточной клиринговой сессии срочного рынка в 14:03 мск часть справочной информации, транслируемая торговой системой срочного рынка, отражалась некорректно. При этом основная информация - текущая позиция и состояние средств участников - транслировалась корректно. На ход торгов это не повлияло.

Московская биржа до сих пор не объяснила причины приостановки торгов.

За последние 1,5 года это пятый технический сбой на срочном рынке, помимо него был один сбой на валютном рынке и два на фондовом, следует из данных биржи.

"Биржа и брокеры работают отвратительно"

Брокеры и их клиенты, опрошенные "Интерфаксом", недовольны участившимися приостановками торгов. "Клиенты говорят, что биржа и брокеры работают отвратительно, потому как рядовому клиенту сложно разобраться, на чьей стороне сбой - биржи или брокера. Сначала некорректно отразилась вариационная маржа, они все стали писать претензии, потом случился сбой в вечернюю сессию", - сказал агентству генеральный директор компании "Открытие брокер" Юрий Минцев.

Он предполагает, что отчасти проблемы на срочном рынке связаны с тем, что программное обеспечение на нем старое, а команды, которая его разрабатывала и поддерживала, уже нет. "Пора убирать в стол планы развития, включать режим тишины и разбираться с тем, что уже "наворотили", - отметил глава "Открытия брокер".

"Я думаю, мы будем воздействовать на биржу через Центробанк. Там есть служба по защите прав потребителей финансовых услуг, мне кажется, что мы такие же потребители услуг биржи, как и наши клиенты, будем туда писать, чтобы нас защищали. Уйти с этой биржи на другую мы не можем, биржа с рынком деривативов на фондовые инструменты у нас одна", - добавил Минцев.

Начальник управления доверительных операций Металлинвестбанка, председатель комитета по срочному рынку Московской биржи Александр Субочев считает, что на биржу можно воздействовать при помощи исков о возмещении убытков.

Он отметил, что в вечернюю сессию после экспирации контрактов обычно трейдеры отдыхают. Тем не менее, это был крупный сбой, помимо него в последнее время было много мелких. "За прошлую неделю было два мелких, каждые два дня что-то происходит на бирже. Это уже похоже на какую-то лавину", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, что именно менеджмент торговой площадки должен сделать, чтобы предотвратить подобные случаи, Субочев сказал: "Никто не знает, что биржа должна сделать, потому что никто не знает, что внутри биржи происходит, они не делятся информацией о технических системах".

"Поскольку на Московскую биржу в плане надежности особенно надеяться не стоит, то все торгуют и смотрят по сторонам - где еще можно торговать, ищут альтернативные площадки. У внебиржевого рынка в России еще долгая судьба. Все будут торговать на межброкерском и межбанковском рынках", - предупредил глава комитета по срочному рынку биржи.

Начальник управления "Интернет-брокер" финансовой группы "БКС" Павел Сороковой считает, что сбой торгов мог быть связан с экспирацией фьючерсов и опционов на валютные пары по новым правилам. Он также отметил недовольство клиентов.

Генеральный директор АО "Финам" Сергей Лукьянов заявил, что сейчас компания изучает последствия сбоя в понедельник. "Естественно, недовольны все - клиенты, индустрия. Но от сбоев не застрахован никто. Мы пока разбираемся с последствиями сбоя, мы будем разбираться с биржей", - сказал он. При этом он отметил, что биржа делает большие вложения в новую инфраструктуру. "Работа по ее совершенствованию есть, когда-то она должна дать свои результаты", - надеется Лукьянов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });