ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Минсельхоз задумался о запрете импорта конфет и цветов

Помимо этого под эмбарго могут также попасть рыбные консервы из "запрещенных стран", заявил глава ведомства Ткачев

Минсельхоз задумался о запрете импорта конфет и цветов
Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU – Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев допускает запрет на ввоз в Россию кондитерских изделий из стран, подпавших под продовольственное эмбарго. В эфире телеканала "Россия 24" министр также не исключил и возможности ограничения на ввоз цветов и рыбных консервов из "запрещенных стран".

"Мы действительно рассматриваем и другие предложения по санкционному списку. Россельхознадзор, в том числе при нашей поддержке, вносит предложение на рассмотрение о том, чтобы запретить ввоз - почему нет? - и кондитерских изделий, - сказал Ткачев - У нас мощная кондитерская промышленность, которая встала с колен, ее продукция известна не только в России, но и за ее пределами".

По его словам, в последние годы неплохо развивается добыча и переработка рыбы. "И здесь тоже есть огромное поле для приложения сил", - отметил министр. Предложение о внесении в санкционный список рыбных консервов внесло Росрыболовство.

"Я думаю, что можно рассмотреть вопросы и по цветам, это тоже целая индустрия", - заявил министр.

По словам Ткачева, что ведомство намерено "закрыть те ниши, те "черные дыры", по которым продукты (из стран, подпавших под продэмбарго - ИФ) заходят через третьи страны".

Накануне он говорил, что Минсельхоз не предлагает включить шоколад в санкционный список продовольствия, но подчеркнул, что в настоящее время на обсуждение "вносятся все предложения", которые надо будет изучить.

О том, что некоторые производители кондитерской продукции, в частности, шоколада, предлагают запретить его импорт, заявил на прошлой неделе руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Ранее также сообщалось, что в список санкционных продуктов может попасть и безлактозная молочная продукция. Ее поставки могут быть разрешены только после подтверждения ее лечебно-профилактических свойств и сертификации в Роспотребнадзоре.

Продление продовольственного эмбарго Ткачев назвал "бальзамом на душу". "Мы видим, как продэмбарго абсолютно позитивно действует и поддерживает аграрную экономику, за пять месяцев аграрные отрасли приросли на 5%", - сказал он, добавив, что успехи в сельском хозяйстве радуют потребителей и "прежде всего крестьян".

 В настоящее время ограничения, введенные 7 августа 2014 года в качестве ответных мер на санкции против РФ, действуют в отношении продовольствия из США, Канады, Австралии, Норвегии и ЕС. Запрещен ввоз мясной, рыбной, молочной продукции, овощей и фруктов. В понедельник пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова, перечень товаров, подпадающих под продовольственное эмбарго, остается практически неизменным, за исключением позиций, которые нужны для импортозамещения, таких как биоматериалы и мальки рыб.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });