ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Улюкаев рассказал о вероятности падения рубля

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что потенциал некоторого ослабления рубля сейчас выше, чем потенциал его укрепления, и сейчас ЦБ реализует некую модификацию инфляционного таргетирования, при этом в деятельности ЦБ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) наблюдается "систематическая проблема".

"Очень сложно мерить курсовые ожидания. Они на самом деле неотделимы от инфляционных ожиданий, и в них заложены десятки разных факторов, которые неясно, как друг с другом суммировать. Мои ожидания состоят в том, что потенциал некоторого ослабления рубля до конца года больше, чем потенциал укрепления. Внутри этих оценок, впрочем, большой простор для волатильности", - сказал он в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в четверг.

Касаясь текущей экономической ситуации, министр отметил, что экономика РФ уже адаптировались к санкционному режиму. "Тем не менее, даже техническое продление санкций, его ожидание - это новая неопределенность. 22 июня санкции были продлены абсолютно предсказуемо, однако начались следующие полгода, в течение которых люди будут размышлять - а стоит ли принимать сейчас решение по инвестпроекту, если через полгода все опять может измениться?", - отметил он.

По его словам, "потребительский спрос все-таки восстанавливается, в том числе в связи со снижением инфляции". "Видимо, по факту реальные располагаемые доходы населения по итогам года снизятся меньше, чем мы предполагали. Весьма вероятно, что несколько снизится и склонность к сбережению, и это частично восстановит розничный товарооборот - важный фактор экономического роста", - сказал министр.

"А вот что происходит с инвестициями, пока непонятно. Инвестиционный спад будет углубляться: где предел падения, во что он упрется - пока не видим. Допускаем, что он будет даже глубже, чем в нашем действующем прогнозе. В целом оценка по ВВП - снижение на 2,8% в 2015 году сохраняется", - отметил Улюкаев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });