ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Россия запретила ввоз безлактозной молочной продукции

Из списка продуктов, импорт которых запрещен, исключены мальки форели, молодь устриц и мидий

Россия запретила ввоз безлактозной молочной продукции
Фото: ЕРА/ТАСС

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU -  Правительство РФ запретило ввоз безлактозной молочной продукции из стран, попавших под продуктовое эмбарго, следует из опубликованного постановления, о подписании которого ранее сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Исключение составляют специализированные продукты для лечебного и профилактического питания.

Продовольственное эмбарго продлено на год в отношении товаров из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Также утверждена новая редакция перечня сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые запрещены к ввозу. Так, в перечень включены "пищевые или готовые продукты, изготовленные по технологиям производства сыра и содержащие 1,5% или более молочного жира".

В то же время правительство сняло запрет на поставки мальков форели (оncorhynchus mykiss), молодь (спат) устриц и мидий. "Это позволит увеличить объемы производства востребованных на российском рынке объектов аквакультуры, а также организовать новые рыбоводные хозяйства и поддержать действующие", - говорится в пояснительной записке к документу.

Медведев ранее в четверг сообщил, что список запрещенных к ввозу продуктов может корректироваться в зависимости от того, как будут развиваться отношения со странами, попавшими под эмбарго. "Перечень, конечно, не является константой, он может быть изменен в зависимости от целого ряда причин, в том числе, от того, как будут складываться наши отношения с европейскими партнерами и партнерами из целого ряда других стран", - сказал премьер.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев накануне заявил, что допускает запрет на ввоз кондитерских изделий, цветов, а также рыбных консервов. Он пояснил, что ведомство намерено "закрыть те ниши, те "черные дыры", по которым продукты (из стран, подпавших под продэмбарго - ИФ) заходят через третьи страны".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });